Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sarevalo5724
sarevalo5724
sarevalo5724, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 95
Experiencia:  Medico especialista en Terapia Intensiva
67195776
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
sarevalo5724 está en línea ahora

buenas noches doctor me podria ayudar indicando que debo hacer

Pregunta del cliente

buenas noches doctor me podria ayudar indicando que debo hacer y que es lo que tengo, tomo 75 mcg de levotoxina por la mañana , aun tengo mucho sueño, cansancio, me hincho mucho durante el día, dolores de cabeza tremendos, e incluso me duele la columna, brazos y piernas, ha disminuido notablemente la fuerza en mi brazo y mano derecha, transpiro con mucha facilidad y cada vez sonb estos fogones de calor mas seguidos. mi pregunta es doctor si tengo hipertiroidismo o hipotoroidismo, continuo tomando por la mañana los 75 mcg de levotiroxina, aumento la dosis o tomo menjor al acostarme, mil gracias XXXXX XXXXX mano
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  sarevalo5724 escribió hace 5 año.
Buenas noches.

1. Los síntomas que da son de hipotiroidismo.
2. Por esa razón recibe Levotiroxina
3. Se recomienda el uso de Levotiroxina en una sola dosis y en ayunas, por las mañanas. Alterar esto, trae como consecuencia no recibir una absorción adecuada del medicamento.
4. La enfermedad del tiroides que padece debe ser controlada con la dosis adecuada de Levotiroxina, y como saber la dosis adecuada?; bien con un examen de pruebas de función tiroidea y se va modificando la dosis hasta alcanzar el nivel de hormonas adecuado y que a usted le desaparezcan los síntomas.
Tenga paciencia, la suya es una enfermedad perfectamente controlable y de buen pronostico a largo plazo.
sarevalo5724 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  sarevalo5724 escribió hace 5 año.
Con mucho gusto.

Si la subida de peso es por descontrol del hipotiroidismo, este causa aumento de los líquidos en el cuerpo y usted lo va a sentir como hinchazón; esto se controla controlando la enfermedad y para ello necesita una titulación de hormonas tiroidea
Pero le doy otros consejos en lo que eso se realiza: Trate de caminar por lo menos 5 días a la semana, por lo menos 30 minutos; tome adicional un litro de agua sola entre comidas en el día; compre una báscula y tome su peso cada semana a la misma hora y después de haber ido al baño y con ropa ligera y anótelo. Si a pesar de controlar tiroides, caminar, tomar líquidos y sigue subiendo hay que volver a consultar. Si lo hace no dude en buscarme y deme su talla y su peso.

Que este mejor....