Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola,tengo un familiar al cual hace nueve meses le dio un infarto

Pregunta del cliente:

hola,tengo un familiar al cual hace nueve meses le dio un infarto cerebral ,las consecuencias entre otras han sido perdida del habla ,de memoria ...,fisicamente esta bien
pero desde hace un mes tiene crisis de ansiedad casi todos los dias crisis de identidad,ve personas por casa y se le mezclan en su mente recuerdos que claro no sabe explicar
,para concretar esta perdiendo la cabeza muy rápido,la única solución del medico de cabecera es darle tranquilizantes pero no conseguimos tranquilizarlo,tiene ademas como consecuencia del ictus demencia severa. Agradecería que me aconsejaran que debo hacer

















y ademas
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lamento lo que le ocurre a su familiar, es una situación dura para el paciente y para la familia.

En el caso de esta persona en particular es recomendable el uso de un neuroléptico como es el haloperidol, le recomiendo una formulación en gotas para administrarlo sin que el paciente se percate, se comienza administrando unas 5 gotas cada 8 horas y se va modificando la dosis cada 3 días, se va subiendo de 3 en 3 gotas y se cambia en función de los síntomas, si tiene alucinaciones o agitación se aumenta la dosis y si tiene mucho sueño se disminuye la dosis; habitualmente el médico de atención primaria está capacitado para manejar esta situación con este fármaco. Espero que le dé buen resultado y se controlen los síntomas.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina