Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2556
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola: El 8 de marzo empecé a tomar 5mg de Prednisona porque

Pregunta del cliente

Hola: El 8 de marzo empecé a tomar 5mg de Prednisona porque me encontraron que sufro de Insuficiencisa Suprarrenal, la medicna ne tiene gorda, la cara inchada, la barriga se me inflama he tenido problemas para ir al baño, cuando yo siempre fuí super bien, esto pasó despues de la Prednisona, Estoy desesperada..........me veo hinchada y me siento mal que nada me queda y la gente que me ve me dice que que me pasó que me engordé. :( Empecé un plan de dieta con una nutricionista y hoy hacen 5 días y casi no he bajado nada y la nutricionista está preocupada porque la grasa del abdomen está dura y se me forma una panzita como en forma de pera dice ella. Estoy muy triste siempre he sido delgada mido 5.2 y peso 116.2lbs hoy despues de una semana de dieta y mi peso es alredero de 105 lbs. Quisiera saber que pasa si dejo de tomar la medicina????????? Gracias XXXXX XXXXX su respuesta por favor...... Gloria


Lo que quería decir es que cuando pagué era porque me tocó un medico que sabía sobre mi caso, era de cuarto de emergencias creo, no recuerdo el nombre y tenía mas de 5,000 casos satisfactorios pero ahora me tocó otros dr. que pasó con el anterior??

Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu pregunta.

Primero que todo dejame hablarte un poco sobre lo que es la insuficiencia suprarrenal.

Cuando ocurre una insuficiencia suprarrenal esta se debe a dos posibilidades. Se denomina como causa primaria cuando se encuentra algun daño en la glandula propiamente dicha, tal es el caso de la Enfermedad de Addison. Esto puede ser causando por una enfermedad, un tumor o incluso un golpe.

Las causas secundarias son las debidas a transtornos en el funcionamiento de la glandula hipofisis que se encuentra en el cerebro y es la encargada de la regulacion de la glandula suprarrenales entre otras.

Que te puede ocurrir sino te la tratas?
Las glandulas suprarrenales se encargan de:
- Las hormonas glucocorticoides (como el cortisol) mantienen el control de la glucosa (azúcar), disminuyen (inhiben) la respuesta inmunitaria y ayudan al cuerpo a responder al estrés.
- Las hormonas mineralocorticoides (como la aldosterona) regulan el equilibrio de sodio y potasio.
- Las hormonas sexuales: andrógenos (hombres) y estrógenos (mujeres) afectan el desarrollo sexual y la libido.

Como te puedes dar cuenta controlan muchas partes de nuestro organismo y el hecho de no tratarla pone en riesgo tu vida, ya que incluso podrias llegar a presentar convulsiones, o hasta entrar en como o shock.

El tratamiento no existe otro mas que la prednisona, y los efectos que estas teniendo del peso, acumulos de grasa abdominal son efectos secundarios del tratamiento, que lastimosamente el medico no te los explico. Estos efectos se presentan cuando se toma la prednisona en forma cronica (osea, por varias semanas o meses en forma continua).

Que puedes hacer?. Te recomiendo que visites a tu medico le comentes y que el tambien te explique un poco en detalle sobre la necesidad del tratamiento que es fundamental, lo otro es valorar si realmente lo ameritas en bajar la dosis de la prednisona a 2.5mg por dia, quizas si bien es cierto no logres desaparecer tus sintomas pero por lo menos no sean tan evidentes.

No dejes de tomar el medicamento sin indicacion medica, porque en verdad pones en riesgo tu vida.

Espero sea util la informacion y no olvides en aceptar la respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.

Quisiera saber si esta medicina tambien afecta mi estomago pues estuve varias semanas inflamada como un embarazo de 9 meses y dejé de ir al baño y eso me hacia sentirme mal, mas inflamada..........Mi cuerpo no produce la hormona del cortizol, la tengo muy bajita y me daba mucho cansancio, y miles de sintomas de todo........Me hicieron un cat scan de la glandula hipofesis del cerebro y la encontraron bien. En los examens de laboratorio había salido que el problema venia de la glandula hipofesis que no manda la señal para que se produzca el cortisol, pero al hacerme el cat lo encontraron bien.

Que recomienda ud, si hay que hacer algún otro examen o cat de otra area?? Sería muy peligro que deje de tomar la medicina? Me pareció entender que tiene riesgo de muerte??? me puede explicar eso por favor?? gracias

Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, quizas inicialmente si te produjo distencion abdominal y por eso sentiste como si estuvieras embarazada pero tambien debes saber que tienes que darle tiempo a que tu cuerpo vuelva a la normalidad ya que el medicamento tratara de normalizar lo que antes no tenia y es normal que al inicio del tratamiento sientas mas cambios.

En cuanto a realizarte mas examenes no, ya que el problema como ya lo debes saber se centra en dos puntos, hipofisis y la glandula propiamente dicha, por lo que ya te hicieron los examenes necesarios y efectivamente tienes una insuficiencia suprarrenal.

Efectivamente es algo a lo que no puedes de dejar de tomar el tratamiento, porque aunque puedes tener efectos tan sutiles como un cambio en tu estado de animo, la deficiencia del cortisol te puede dar otros transtornos como aumento del sodio, alteracion del potasio que son dos electrolitos fundamentales, deshidratacion y variaciones en la glucosa sanguinea, y dependiendo de estos desbalances puedes tener problemas de salud serios.

Otro punto que debes de tener en cuenta es que los periodos de stress o tension te pueden modificar aun mas tu estado, por lo que la toma del medicamento junto con un control de tu medico son fundamentales.

Espero haber respondido a tu pregunta y por favor no olvides en aceptar la respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.

Dr. Ortiz: Gracias XXXXX XXXXX respuesta, una ultima pregunta, el estres me pone peor? esto causa que cuando tengo estress me pongo peor? en que sentido, yo he tenido mucho estres , esto me hace mas daño? tomar agua es bueno para esta enfermedad¡ yo nunca tomaba agua y ahoralo estoy haciendo.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Si, efectivamente el stress te hace mal, incluso en periodos de mucho stress muchas veces se requieren dosis adicionales del medicamento, y si, la hidratacion es muy importante, ya que como te lo cite una de las complicaciones es la deshidratacion.

Espero tomes esto con calma, porque si bien es cierto te he citado muchas situaciones de peligro, tambien debo decirte que si eres regular con tu medicamento y tus cuidados es una enfermedad de la cual no debes temer.

Espero sigas mejor y no olvides en aceptar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Ud piensa que la inchazón de la cara y el cuerpo se me van a quitar o me quedo asi? si se quita en que tiempo se debe quitar, las dietas no me van a funcionar, si camino en el gym no me ayuda a adelgazar??
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Lamentablente no se te van a quitar completamente mientras tomes la prednisona, Lo que si puede pasar es que con el tiempo no te veas con la cara o el cuertpo tan redondiaditas, sino que tu cuerpo puede asimilar mas esos efectos, y lo otro que tambien te lo habia mencionado es que si logras un buen control quizas tu medico te pueda reducir la dosis, por lo tanto disminuyen los efectos.

El gym siempre va a ser importante, porque aunque no logres bajar de peso, si vas a lograr mantener el peso, y es una forma de mantener una grasa corporal baja.

Saludos y estoy para servirte.

Preguntas relacionadas con Medicina