Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

El USO de tibolonas en la menopause produce augment de pes

Pregunta del cliente:

El USO de tibolonas en la menopause produce augment de peso
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Tibolona si tiene entre sus efectos adversos el aumento de peso, sin embargo este aumento de peso es debido a un aumento del agua en los tejidos y al metabolismo muscular no produce aumento del tejido graso, por lo que seria un aumento de peso "bueno". Este efecto adverso, que tampoco se genera en todas las pacientes, sino que es algo que se ve frecuentemente, pero vuelvo a repetir no en todas las pacientes que usan tibolona. Puede contrarrestarlo siguiendo una dieta equilibrada y mediante la practica rutinaria de actividad física, principalmente aerobica.
Cliente: escribió hace 5 año.
Que Oreos efectos secundarios se podrían presenter con el USO de tibolonas?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Otros efectos adversos que podría presentar con el uso de tibolona son:

Sangrado vaginal o manchado, Dolor abdominal, Dolor en las mamas, Crecimiento de pelo no natural
Molestias vaginales como flujo, picor e irritación.
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Los síntomas menopausicos iniciaron en mi hace casi dos años y me negué a tomar reemplazo hormonal. Pienso que es un proceso natural que tarde o temprano hay que afrontar. Sin embargo en mi último chequeo, la caída hormonal en mi organismo mostró ser fuerte, y por lo mismo, los síntomas ya son francamente fuertes también.
Estoy tomando un tratamiento homeopático, y a pesar de que he sentido mejoría en cuanto a otros síntomas, los bochornos son muy fuertes y molestos.
Será mejor aceptar y sobrellevar los síntomas como son o tomar las tibolonas a pesar de sus efectos adversos?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
El tratamiento hormonal de reemplazo esta indicado cuando los síntomas no son soportables. Como ud bien dice la menopausia es un proceso natural que no requiere tratamiento, sin embargo no hay porque sufrir si se presentan estos molestos bochornos. El tratamiento hormonal de reemplazo ha tenido múltiples criticas por los riesgos a los que se asocia, sin embargo estos riesgos son mínimos si ud es responsable y continua en controles con su medico de cabecera (que será quien le indique el tratamiento). Si ya se ha decidido a iniciar un tratamiento hormonal, le aconsejo valorar otros aspectos como la presencia de osteoporosis o el riesgo de padecer la misma, en este caso de todas maneras esta indicado iniciar tratamiento hormonal (la homeopatía en este apartado no ha demostrado efectividad).
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle