Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

me inyecte dysport hace dos meses y medio siento dificultad

Pregunta del cliente:

me inyecte dysport hace dos meses y medio siento dificultad para tragar desde hace un mes y medio, llame a mi dr y me dice q la dosis que uso de dysport y el lugar de la inyeccion , no son la causa...que puedo hacer? cuanto mas puede durar>fui con gastroenterologo y me recomendo esperar a que pase>>.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resovlere sus dudas con la infromacion proporcionada: En este caso habria que esperar a que se eliminara el efecto por completo del medicamento, no es frecuente que se presente pero la disfagia si es uno de los efectos secudnarios del medicamento, la resolucion del efecto puede ser de 2 a 8 semanas, si la molestia fuera intensa o persistiera habria que reaizar tonometria y serie con bario para descartar que por la medicacion haya habdo algun cambio en la respuesta neuromuscular esosagica, de momento no debe preocuparse pero si esto persiste dependiendo para que este usando el dysport debera valorar la necesidad de seguirlo empleando, mientras la molestia no aumente la cndducta puede ser expectante pero en efecto como le comento su gastroenterologo hay que esperar que el efecto residual desaparezca y de persistir entonces usar antagonistas de calcio para ayudar con la contraccion muscular sin embargo en estos momentos el efecto seria minimo por lo que la indicacion sigue siendo de moemnto esperar eliminacion delf armaco y valorar si esta es la causa real de la molestia o hay que solicitar mas pruebas para determinar si por otra etiologiala molestia, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Cliente: escribió hace 5 año.

buenas noches, quisiera saber q tipo de examenes< merealizaron Rx de pecho, con resultados normales, ya pasaron las ocho semanas desde que me inyecte dyspor por uso cosmetico, lo use anteriormente y no me trajo problemas...

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
En este caso habria que realizar una biometria hematica, una velocidad de sedimentacion globular, ana y anca (anticuerpos) si estas son normales que nos idncarian causa de reaccion inflamtatoria viral, bacteriana o autoinmune, entonces se debe descartar que la causa sea ajena a la inyeccion por lo que habria que realizar una rx con contraste para valorar si hay cambios en el llenado, si hay anormalidad entonces endoscopia y una tonometria esofagica de sospecharse anomalia del plexo esofagico incluso puede requerirse de biopsia, si lo sintomas recien empezaron debe esperar las 8 semanas, si comenzaron paralelo a la aplicacion entonces si hay que seguir ivnestigando la posible causa sobre todo por no haber antecedente de reaccionsin embargo no se puede descartra hasta que se solicten mas estudios pues una sola radiografia de torax no descarta muchas cosas, si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina