Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas noches. Estaba de vacaciones y me ha dao un sd de steven

Pregunta del cliente:

Buenas noches. Estaba de vacaciones y me ha dao un sd de steven jonhson. Hacia siete años del ultimo brote. Emoece con el valtrex, la prednisona y ebastel, que era la medicacion que me tome. Parece que las manchas del cuerpo estan desapareciendo, vamos ya no tengo casi ninguna pero las manos las tengo fatal, me duelen muchisimo, la vagina m pica a horrores y los parpados me duelen, asi como las sienes al masticar y ademas he tenido febricula. No se que hacer, deberia ir al hospital a urgencias??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

El síndrome de Stevens Johnson es una urgencia médica grave, por supuesto debe ir al hospital para una valoración, lo peligroso son las infecciones que pueden aparecer y empeorar el cuadro, debe ir para una valoración y que le hagan un análisis de sangre y valoración de las lesiones. Puede requerir corticoides, antibióticos, etc.... vaya al hospital para valoración.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle