Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

mi marido lleva 8 mesestomando dormicum yme dicen que eso puede

Pregunta del cliente:

mi marido lleva 8 mesestomando dormicum yme dicen que eso puede ser la causa de sus alucionaciones cosas que el creee estar seguro que pasaron en el pasado y que nunca pasaron
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 5 año.
si por favor quiero saber si el dormicum produce alguna alucinacion despues de tomarse algun tiempo lleva 8 meses tomandolo y anteriormente lo tomaba con dormicun me preocupa pues el cree cosas que nunca sucedieron como si en verdad hubiean sucedido sin ninguna logica
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda. Ciertamente es posible que este síntoma se deba al consumo del medicamento de manera descontrolada, es MIDAZOLAM, un medicamento que se usa como anestésico potente que de acumularse en el organismo genera como respuesta adversa la formación de alucinaciones auditivas y visuales producidas por la acumulación del fármaco y las alteraciones que este genera en el sistema nervioso central. LE RECOMIENDO que acuda a consulta para suspender este medicamento y optar por un test psicológico para determinar el grado de afección sensorial. Es necesario cambiar este medicamento por uno más favorable como alprazolam o alguna otra benzodiacepina. pero se debe dejar este medicamento. Espero haberle ayudado.
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle