Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes. Mi nonbre es Jose Antonio. He tomado paroxetina

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Mi nonbre es Jose Antonio. He tomado paroxetina durante año y medio, hasta hace tres meses que la dejé. Durante el tratamiento obviamente noté en el campo sexual un considerable retardo del orgasmo, si bien mantenia la erección. Sin embargo desde que la dejé noto que los orgasmos son demasiado rápidos, incluso de no poder aguantar por mas que me esfuerzo. Puede tener algo que ver la toma de este medicamento y sus efectos secundarios al no tener ya sus efectos en el cuerpo, creo?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Jose Antonio, me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

En efecto lo que le ocurre se debe al haber estado teniendo relaciones sexuales durante mucho tiempo bajo los efectos de la paroxetina, le recomiendo que en vez de tomar paroxetina tome sertralina 50 mg a días alternos (un día sí y otro no) durante unos meses y luego la tome uno de cada 3 días durante 3 meses más y luego la deja, de ese modo usted irá habituando sus relaciones sexuales poco a poco al cese del fármaco y ya no tendrá eyaculación precoz ni tampoco retraso del orgasmo, espero que le dé buen resultado :)

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Buenas tardes Pablo. La cuestión es que como le comento hace tres meses que dejé por completo la paroxetina. Es posible que después de tres meses sin tomarla reaccione mi cuerpo de este modo?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Lo que ocurre es que su mente y cuerpo se han habituado a "funcionar" en la cama con los efectos de la paroxetina.. y claro.. ahora eyacula más rápido pues usted está acostumbrado a tener un "freno" en la eyaculación y ahora se lo han quitado.

Es por ello que le he recomendado hacer una retirada de la sertralina (que es como la paroxetina) más lenta.. para que el cambio sea progresivo y no tan brusco :)

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
Y teniendo en cuenta que ya no tomo nada. Que me recomienda? iniciar algún tratamiento o simplemente dejar que pase el tiempo?. Sinceramente me preocupa no volver al estado anterior porque además me como mucho el coco y sé que no es nada bueno, gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, la recomendación se la he realizado más arriba (en la primera respuesta):

..... le recomiendo que en vez de tomar paroxetina tome sertralina 50 mg a días alternos (un día sí y otro no) durante unos meses y luego la tome uno de cada 3 días durante 3 meses más y luego la deja, de ese modo usted irá habituando sus relaciones sexuales poco a poco al cese del fármaco y ya no tendrá eyaculación precoz ni tampoco retraso del orgasmo.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Se refiere e iniciar un nuevo tratamiento? y con esto le dejo, gracias
Cliente: escribió hace 5 año.
Se refiere iniciar otro tratamiento con sertralina?, ya le digo llevo tres meses sin tomar nada, aunque si le anoto que lo dejé de una forma mas brusca de lo recomendado, gracias.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, hay que iniciar tratamiento con sertralina como le he comentado :)

Un saludo!