Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

hola llevo 6 dias tomando ovusitol porque mi ginecologa me

Pregunta del cliente:

hola llevo 6 dias tomando ovusitol porque mi ginecologa me lo mando porque tengo ovarios poliquisticos y hace 2 dias tube relaciones con mi pareja y manche un hilo gordo de sangre tirando a negro y llevo 2 dias manchando color canelo como color mostaza oscuro,estamos buscando ser papas pero tengo miedo al tener ovarios poliquisticos no poder ser madre y me gustaria su opinion y que le parece el ovusitol
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
Primeramente, el sindrome de ovarios poliquisticos es la causa mas frecuente de problemas para concebir en las mujeres de edad fertil. Es debido a cambios hormonales (de causa desconocida) que no permiten que el ovario suelte el ovulo necesario para la concepcion.
Como primer paso en el tratamiento, el ovusitol parece ser beneficioso en ciertas pacientes siempre como le he comentado como primer paso; esta basado en suplementar y estimular los factores hormonales basicamente con derivados vitaminicos.
Este medicamento tiende a regular segun estudios estos cambios hormonales facilitando finalmente la ovulacion.
Si el medicamento no tuviera exito en su persona, no se preocupe, existen otros medicamentos que la pueden beneficiar y que su ginecologo propondra mas adelante como:
Metformina, clomifeno, etc.
Ademas bajar de peso facilita tambien que estos cambios mejoren.
Ahora bien, por otro lado, NO es normal ese manchado. Ese sangrado anormal debe ser estudiado y descartar: alguna infeccion vaginal o un mismo sintoma del sindrome de ovario poliquistico: ya que es posible tambien que las menstruaciones en su caso puedan ser tan escasas como este mismo manchado. En todo caso, lo conveniente en este momento, antes de continuar con el ovusitol es consultar a su ginecologo para que la examine y determine la causa del sangrado.
Como comentario final, la aliento a confiar en su medico y seguir sus recomendaciones. Tal y como le comente anteriormente es posible que ud. pueda quedar embarazada si no es con ovusitol con otras alternativas.
Ha sido un gusto servirle. Pulse aceptar si ud. considera mi comentario de ayuda o pregunteme con confianza si tiene alguna duda mas.
Cliente: escribió hace 5 año.
muchas gracias XXXXX XXXXX que me entere que tengo ovarios poliquisticos nunca me havia pasado eso de manchar quisas sea el ovusitol no lo se pero esque el ovusitol no es dañino eso creo
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX nuevo comentario. Efectivamente, no se describe ningun efecto secundario a nivel de sangrados. Lo logico de sospechar es un sangrado intermenstrual caracteristico de las pacientes con sindrome de ovario poliquistico u otra causa, es por ello que la animo a reconsultar a su ginecologo.
Incluso, cuando existe la implantacion (el saco gestacional se asienta en el utero) tambien hay sangrado escaso. Es por todas estas causas de quede revisarse y salir de dudas.
Ha sido un gusto servirle.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Le ha llegado mi informacion?