Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buena tarde Dr.; en análisis clínicos de hoy, me señalan como

Pregunta del cliente:

Buena tarde Dr.; en análisis clínicos de hoy, me señalan como anormal lo siguiente:
Neumocitos:
Granulación tóxica (+)
Neumocitos Vacuolados (+);
todo lo demás de la BH sale bien, y en la QS sale el Colesterol poco alto (220); he tenido dolores fuertes de estómago (hace un mes x 3 días y ayer) y algo de diarrea (un día hace una semana y el día de hoy), y lo preocupante que me llegó a faltar la respiración en Dic.31.2011 y Mayo.03.2012, me hice electro del corazón y todo bien. Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

Las granulaciones toxicas y los neutrofilos vacuolados se observan en las infecciones, sobre todo las infecciones graves. Se puede observan en un problema de la piel de tipo infeccioso llamado escarlatina, en personas con quemaduras, mujeres embarazadas y durante el uso de ciertos farmacos como la ciclofosfamida. Tambien se observan granulaciones tóxicas en los síndromes mielodisplásicos (problemas de la medula osea).

Como vera las causas son variadas. Como refiere padecer dolores abdominales y diarrea le sugiero que consulte a un gastroenterologo para evaluar su intestino. Existen problemas intestinales como los diverticulos (dilataciones del intestino), que cuando se inflaman e infectan pueden causar dolor abdominal (los diverticulos se observan en personas constipadas o estreñidas, principalmente). Tambien hay que descartar enfermedades inflamatorias o infecciosas del intestino.

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX respuesta Dr., pero para entender mejor, lo siguiente:

1. Del estómago consultaré a un gastro; ¿entiendo que esto no tendría nada que ver con lo de las granulaciones o pudiera haber una infección fuerte que causare las granulaciones?

2. No tengo "manchas" en la piel ni comezón ni fiebre, y lo único raro que he notado es que en mi miembro hay algo de piel suelta (descamación) al retirar el prepucio; algo importante, en examen de orina salió: Mucina (+++) y Bacterias (+); disculpe no haber dicho esto antes.

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX nuevos datos.

1. Una posibilidad es que tenga un problema intestinal de causa infecciosa que genere las granulaciones toxicas. Por ejemplo: la diarrea que menciona, si es por una bacteria que dañe el intestino y lo inflame, puede ser la causa de las granulaciones toxicas. Si la diarrea se acompaña de fiebre, moco, pus o sangre en la materia fecal, seria conveniente que tome un antibiotico como Ciprofloxacina 500 mg cada 12 horas por 3 a 5 dias. Le sugiero consultar a un medico si presenta fiebre o su diarrea tiene moco pus o sangre para que le recete dicho antibiotico.

2. Lo de la descamacion sobre el pene seguramente se trata de un hongo llamado candida, no es nada grave y no es la causa de las granulaciones toxicas. Debe comprarse una crema llamada Clotrimazol y aplicarsela 2 veces al dia, mañana y noche por 7 a 10 dias. Con ello curara la infeccion. Este hongo habita normalmente la piel y las mucosas y por diversos motivos, crece demasiado y causa molestias en diferentes sectores del cuerpo como en el prepucio (balanopostitis). No es de transmision sexual.

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

Cliente: escribió hace 5 año.

1. Dr. efectivamente hay "moco" en la diarrea e inflamación del intestino; voy a ver al Dr. físicamente para el antibiótico que Ud. me recomienda, y por último preguntarle, ¿en qué tiempo una vez tomado el antibiótico me puedo volver a hacer el exámen de BH para ver si mejoro al respecto?

 

2. Respecto de este punto, gracias XXXXX XXXXX asesoría y seguiré su recomendación.

 

Por último, cuente con mi calificación de "Excelente" y si me inscribo al programa será por su profesionalismo y espero poder seguir contando con Ud.

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Si mejora la diarrea, no es necesario que se repira el estudio. Pero si quiere quedarse tranquilo, puede esperar 7 dias desde que ceda la diarrea para realizarse un nuevo Hemograma completo.

Saludos. Si fue util mi respuesta, no olvide Aceptarla. Gracias!.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle