Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Estimado doctor, tuve relaciones sin protección el 2 de junio.

Pregunta del cliente:

Estimado doctor, tuve relaciones sin protección el 2 de junio. Mi novia me dijo que su regla le llego el 23 de mayo, entiendo que estaba en sus días de no fertilidad, adicional a eso yo no llegue a eyacular, pero tengo temor del liquido preseminal.
Por los temores ella tomo la pastilla del dia siguiente el 3 de junio, sin embargo en los días siguientes ella no sintió ninguna molestia x la pastilla del dia siguiente (sangrado) solo sintió sueño.
Los especialistas que consulte me indican que es poco probable un embarazo. Sin embargo el dia de hoy ella se siente con gripe y presenta cansancio y una especie de sensibilidad vaginal, ella es regular su ciclo dura 28 días. Con lo que le comente cabria la posibilidad de un embarazo, es la sensibilidad vaginal un síntoma de embarazo. Apreciare su respuesta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu pregunta.

Efectivamente tu novia no estaba en el periodo de mayor fertilidad, aun asi siempre es bueno tener previsiones y en este caso la pastilla del dia siguientes es buena opcion y la utilizaron de forma correcta.

Segun tu consulta debes saber que la pastilla del dia siguiente va a producir una interrupcion del ciclo menstrual por lo que es esperado que la menstruacion esta vez no la tenga cuando la espera, perfectamente se le puede atrasar varios dias y se considera normal. Por otro lado entre los efectos secundarios mas frecuentes estan dolor de cabeza, mareos, nauseas, cansancio y sensibilidad en los senos y vagina, y segun lo que me comentas la mayoria de estos sintomas los tiene asi que no deben preocuparse, ya que se deben al cambio hormonal debido a la pastilla.

Otra cosa que debes tener en cuenta es que tambien puede tener un cuadro gripal por lo tanto tambien puede aumentarle mas los sintomas asi que lo unico que te recomiendo es ser espectante, esperar su proxima menstruacion para que todo vuelva a la normalidad.

Espero esten bien los dos y estoy para servirte.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Doctor disculpe, y la sensibilidad en su vagina es también consecuencia de la pastilla. La verdad me sorprende un poco que tenga este malestar después que ha pasado casi dos semanas desde que se tomo la pildora del dia siguiente.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hay zonas que son sensibles a cambios hormonales, entre ellas los senos y la vulva, por lo que efectivamente la pastilla debes saber que causa una interrupcion en el ciclo menstrual justamente para evitar un embarazo, y si bien es cierto es segura utilizarla, pero tambien tiene efectos secundarios.

En cuanto a lo que te preocupa sobre la sensibilidad en la vagina, te digo que es posible, pero dile a tu novia que este espectante si tuviera algun flujo anormal, o si tiene muy irritado.

Si tiene escozor puede utilizar una crema como el clotrimazole, incluso combinandolo con crema de betametasona para que le ayude mientras viene su periodo.

Espero esten muy bien.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle