Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola durante el mes de mayo me realice tres implantes dentales

Pregunta del cliente

Hola durante el mes de mayo me realice tres implantes dentales por lo cual me mandaron por 7 dias amixen duo, analgesicos fuertes que no recuerdo el nombre despues de los implantes, el proceso de stress d estos implantes, me vino el periodo me duro como es lo habitual pero cuando se tendria que haber ido empece a tener como un flujo marron que mancha apenas pero no es habitual tendra que ver todo esto que tomé? no se que puedo tomar o hacer, o solo esperar ya casi esta desapareciendo ese flujo.

Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu pregunta.

El tratamiento con antibioticos ni antinflamatorios realmente no alteran el ciclo menstrual, en el caso del primero muchas veces cuando se toma por periodos muy prolongados si te podria inducir una candidiasis que es un flujo blanquesino, produciendo escozor, pero segun lo que me indicas no es tu caso.

El flujo marron posterior a tu ciclo, es mas por un cambio hormonal, que puede ser ocacional o en tu caso particular inducido por el stress. El stress y el ejercicio extremo si son factores que pueden alterar tu ciclo menstrual.

Te recomiendo solamente que esperes a que tu ciclo vuelva a la normalidad, y si en tu proximo periodo vuelves a tenerlo, una opcion es que tomes pastillas anticonceptivas por al menos 3 meses para que te vuelva a regular tu ciclo.

Debes estar tranquila porque ese flujo en tu caso, no significa infeccion de ningun tipo.

Espero sigas mejor y estoy para servirte.
Cliente: escribió hace 5 año.
No importa entonces si esto me dura hasta el otro periodo??, estuve expuesta a situaciones de estress y de mala alimentacion este mes.
No tomo pastillas anticonceptivas en caso de volver a repertirlas empiezo por mi cuentas decis?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Normalmente no te va a durar hasta el otro periodo, normalmente puede durar hasta 10 dias posterior a la menstruacion, y muchas veces tiene un olor fuerte, como te cite, es por un descontrol hormonal.

Como te cite situaciones de stress si son factores que te van a producir transtornos menstruales, por lo que si ya pasaste esta stiuacion, es esperable que el proximo periodo lo tengas con normalidad. Si en el caso de que posterior al proximo periodo vuelvas a tener este flujo, si te recomiendo que tomes pastillas por al menos 3 meses para que regules tu ciclo y veras que tu regla va a durar menos dias, sera mas escasa y este flujo desaparecera.

Espero haber podido despejar tus dudas, y si tienes mas preguntas no dudes en hacerlo saber.