Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sarevalo5724
sarevalo5724
sarevalo5724, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 95
Experiencia:  Medico especialista en Terapia Intensiva
67195776
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
sarevalo5724 está en línea ahora

tengo problemas para la ereccion, es como si no tuviera el

Pregunta del cliente

tengo problemas para la ereccion, es como si no tuviera el miembro, que me puede informar al respecto?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  sarevalo5724 escribió hace 5 año.
Buenas tardes.

Cuando se tiene problemas para la erección, una de las cosas que se deben investigar inicialmente es si se toman medicamentos que disminuyen la erección y/o disminuyen el apetito sexual. Dentro de los antihipertensivos que pueden causar esto, esta el metoprolol; verifique si lo esta tomando.
Estrés es otra causa de disminución de la erección y si sus actividades familiares o de trabajo están trayendo un nivel elevado de estrés, debe primero reconocerlo y buscar ayuda profesional para ello.
Si nada de esto es, se debe consultar en persona con un urólogo, para mediante una exploración física y una historia clínica determine si usted padece disfunción eréctil, enfermedad que hoy en día tiene tratamientos.