Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

ESTOY TOMANDO WALFARIN 5MG 3 VECES A LA SEMANA Y 7MEDIO 4VECES

Pregunta del cliente

ESTOY TOMANDO WALFARIN 5MG 3 VECES A LA SEMANA Y 7MEDIO 4VECES A LA SEMANA.TENGO DOLOR EN LA PIERNA IZQUIERDA DONDE TENGO BLOOD CLOT. QUIERO SABER PORQUE TENGO DOLOR SI ESTOY EN TRATAMIENTO? Y SI ES QUE LA SANGRE SE ME ESTA PONIENDO MEJOR EN LA PIERNA IZQUIERDA?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias por permtirme ayudarte con tu consulta.

El dolor es un sintoma de la trombosis venosa profunda, si ya llevas varios dias en tratamiento y el dolor ha aparecido recientemente te recomiendo que consultes nuevamente a tu medico vascular ya que pueda ser necesario un tratamiento con heparinas para restablecer la circulacion venosa de tu pierna.

Definitivamente el dolor es un signo de alerta, mas aun si estas tomando el tratamiento.

Espero la informacion sea de tu ayuda y no olvides en valorar la respuesta.