Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes, Estoy preocupada ya que desde hace un año

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,
Estoy preocupada ya que desde hace un año tomo omeprazol ya que tenia muchos ardores y cada vez que no los tomo los tengo y desde hace tres meses tengo diarrea, voy al baño como cinco veces al dia, tres veces por la mañana nada mas despertar y dos veces de madrugada. Mas o menos siempre es asi. Ademas tengo la barriga siempre hinchada y en la parte izquierda hay una zona que si me aprieto me duele y esta durisima. Mi medico de cabecera no me dice nada en concreto, simplemente estres. Me gustaria tener una segunda opinion para quedarme tranquila. Soy mujer y tengo 34 años.
Gracias XXXXX XXXXX saludo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que usted comenta es importante estudiarla por parte de un especialista en digestivo. Lo más probable es que se trate de un síndrome de intestino irritable pero además por sus problemas digestivos de estómago y la dependencia que tiene al omeprazol para controlar sus síntomas es posible que tenga una gastritis originada por una infección por Helicobacter Pylori.

Además usted se quedará más tranquila si el especialista en digestivo le hace el estudio, una diarrea de 3 meses de evolución siempre hay que estudiarla. Hable con su médico para que la deriven, aunque al final acabe en un diagnóstico de Síndrome de Intestino Irritable al menos estará tranquila porque sabe lo que le ocurre.

Es muy importante para nosotros que usted valore mi respuesta con los iconos que le aparecen antes de abandonar Justanswer o preguntar algo si le ha quedado alguna duda. Es algo por lo cual le estaría muy agradecido.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle