Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

tuve relaciones el 26 de abril y se tomo la pastilla del dia

Pregunta del cliente

tuve relaciones el 26 de abril y se tomo la pastilla del dia despues y el 8 de mayo ella tuvo su menstruacion Silla no hubo relaciones que probabilidad puede de que este embarazada
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu pregunta.

Si ella tuve su ultima regla el dia 8 de mayo, y desde esa fecha no han tenido relaciones, la probabilidad es nula.

Muchas veces si aun estando embarazada la mujer puede ser que tenga un sangrado que se confunde con la menstruacion sin serlo, pero normalmente es un sangrado atipico, muy leve y de distinta duracion, por lo que si en tu caso ella te menciono que tuvo su menstruacion el 8 de mayo y despues de esa fecha no tuviste relaciones con ella, es imposible que este embarazada.

Espero la informacion sea de tu ayuda, y no olvides en valorar la respuesta.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Aunque su menstruacion aya sido leve segun ella me dijo y que se le adelanto ya que lla menstruava el 15
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Luego de la toma de la "pastilla del dia despues", es normal que el ciclo se adelante o atrase unos dias, y se considera normal. Recuerda que la pastilla de emergencia es una cantidad de hormonas que lo que provocan intencionalmente un trastorno del ciclo, el cual se puede manifestar con dolores de cabeza, nauseas, incluso sensibilidad en los pechos y como te lo comente, puede que se adelante o atrase la menstruacion.

Espero esten bien.