Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos días: Soy diabética e hipertensa y tomo medicación.

Pregunta del cliente:

Buenos días:

Soy diabética e hipertensa y tomo medicación. Hace aprox. el médico me mando ahcer el examen de Asparpato y mesalio en 200 y Alamina en 176, el fin de semana lo repeti y me salio el ALT en 201.8 y AST en 156.4. Estoy preocupada y quiero saber que puedo hacer para bajar los nives y que significa tener estos valores tan altos. Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Usted tiene las transaminasas hepáticas elevadas. Las causas de elevación de esas sustancias pueden ser:

Muerte del tejido del hígado (necrosis hepática).
Hepatitis.
Hemocromatosis.
Falta de flujo sanguíneo al hígado (isquemia hepática).
Tumor o cáncer del hígado.
Medicamentos hepatotóxicos.
Mononucleosis.
Pancreatitis (hinchazón e inflamación del páncreas).

Es necesario que le hagan una ecografía y/o una tac abdominal para estudiar por qué tiene elevadas esas transaminasas, tenga en cuenta que algunos fármacos (como las estatinas para bajar el colesterol) pueden subirlas (medicamentos hepatotóxicos).

La elevación de transaminasas NO tiene tratamiento, lo que se trata es el padecimiento que provoca esa alteración analítica, es por ello muy importante que le completen el estudio antes de empezar el tratamiento.

Es muy importante para nosotros que usted valore mi respuesta con los iconos que le aparecen antes de abandonar Justanswer o preguntar algo si le ha quedado alguna duda. Es algo por lo cual le estaría muy agradecido.

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle