Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Tengo 73 años y sufrí hace 90 días la fractura de mi fémur

Pregunta del cliente

Tengo 73 años y sufrí hace 90 días la fractura de mi fémur derecho. Me operaron y estoy haciendo ejercicios de fortalecimiento. Tengo un clavo desde la cadera hasta casi la rodilla metido dentro del hueso. Hace 15/20 días incorporé el ranelato de Estroncio (Protos 2 g, de Laboratorio Servier).
Leí varias veces los efectos adversos y no figura nada relacionado con la hipertensión pero despierto cada mañana con la presión arterial elevada. Estoy medicada hace tiempo porque tengo la presión fluctuante. Dejé a modo de prueba de ingerir Protos 2 noches y me regularicé. Hay relación entre el Ranelato de Estroncio y la presión arterial?
Agradecería respuesta
Sara Zygier
<[email protected])
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Buenos dias gracias XXXXX XXXXX Ja soy el Dr. Jose Alcantar y con la informacion proporcionada resolvere sus dudas: en efecto como usted lo menciona no es un efecto descrito dentro de las complicaciones por el uso de la medicacion, si en estos moemntos usted no esta utilizando aines (ketorolaco, diclofenaco, meloxicam) podemos descartar que la causa de su alteracion hipertensiva sea condicionada por el usod e estos, en cuanto al ranelato se ha corroborado mediante estudios que en ocasiones este puede producir toxicidad renal asi como procesos tromboticos, si usted esta deambulando dcha probabilidad es baja sin embargo si continua en cama no es factible que continue la toma del mismo, sugeriria una quimica sanguinea para corroborar niveles de urea, acido urico asi como prueba de depuracion de creatinina en casos de haber alguna anormalidad en las pruebas mencionadas estos nos dira el estado del riñon, sugeriria sin duda que consultara con su medico la necesidad de cambiar la medicacion, de cualquier forma hay que continuar los controles tensionales pues el estado hipertensivo ya no es derivado por el proceso quirurgico pues normalmente las alateraciones se presenta maximo 30 dias despues del evento sobre todo si ha estado en control, normalmnete los efectos secundarios del ralenato empiezan de 3 a 6 semanas por lo que usted ya se encuentra en un periodo de ventana en el que el medicamentopudiera estar provocando reacciones adversas, sugeriria lo comentara con su medico, se hicieran las pruebas y de ser necesaio cambiar la medicacion por el riesgo de seguir consumiendolo y agravar mas los sintomas, si tiene otra duda sigo a sus ordenes