Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Mi hija con 11 años empezo a tener ausencias y empezamosa medicarle

Pregunta del cliente:

Mi hija con 11 años empezo a tener ausencias y empezamosa medicarle tambi´´en tuvo alguna crisis tonico clonica (una al año) Ahora tiene 25 años y desde hace un año ha decidido dejar de tomar la medicacion Depakine crono 500 (2/dia) segun ella porque no le sientan bien. Me dice que cuando tiene que venirle la menstruacion tiene una pequeña crisis (un minuto) pero que ha dejado de tener ausencias matinales (las tenia igualmente al levantarse y tomandose la medicacion) Estoy muy preocupada porque tampoco ha ido al neurologo y no se que hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Retirar la medicación sin supervisión por parte del neurólogo es una irresponsabilidad por parte de su hija. Lo que ocurre es que ella es adulta y puede tomar sus propias decisiones.

Debe hablar con ella, tratar de hacerle razonar en que al menos sería recomendable que la viese el especialista, no sea negativa (pues eso provoca rechazo), dígale que seguramente el neurólogo le quite la medicación, pero que usted como madre está sufriendo porque no está realizando un seguimiento adecuado por parte del especialista.

La epilepsia no tiene cura, sólo el tratamiento permite que el paciente no tenga crisis o tenga las mínimas posibles, su objetivo como madre es que acuda ella al especialista y luego deje que el compañero la oriente a su hija acerca de su enfermedad... apoye la afirmación de que puede que el neurólogo le diga que se puede quitar la medicación y así su hija no tendrá tanto rechazo en ir al médico... pídale que lo haga al menos por usted para que se pueda quedar tranquila.

Es muy importante para nosotros que usted valore mi respuesta con los iconos que le aparecen antes de abandonar Justanswer o preguntar algo si le ha quedado alguna duda. Es algo por lo cual le estaría muy agradecido.

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Es normal que tenga una crisis mensual antes de venile la menstruaci´´on y que riesgo comporta
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, eso es normal en una persona epiléptica como su hija, el problema es que si tiene muchas crisis (una al mes) puede producir daños en el cerebro que con el paso del tiempo pueden favorecer la aparición de más crisis.

Hable seriamente con su hija.. es un problema psicológico en el cual su hija niega o lucha contra la enfermedad, no se da cuenta que la epilepsia está en su código genético debe tratarla para evitar las crisis y si cree que tiene que reducir el tratamiento lo que ha de hacer su hija es hablar con un neurólogo, si el Depakine le sienta mal se puede cambiar por otro o reducir la dosis... hay opciones.

Por favor si ha quedado satisfecho con la conversación o desea seguir conversando conmigo le ruego valore mi respuesta :)

Reciba un cordial saludo, Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
es normal que durante la supresion del depakine le hayan desaparecido las ausencias matinales
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Bueno.. puede ser normal o puede que su hija no quiera reconocer que las tiene, pero es posible que sea cierto y que hayan desaparecido :)

Un saludo!