Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola doctor lo que me pasa es que hace mas de un mes me pasa

Pregunta del cliente:

Hola doctor lo que me pasa es que hace mas de un mes me pasa algo muy raro en mi vagina, mis síntomas son mucha irritación al rededor de mi vagina, se pone rojo, como si la piel se estuviera partiendo se descascara y me arde mucho que puedo hacer gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Este tipo de padecimientos locales se asocian a infecciones por hongos, presentando ardor, picazón y enrojecimiento. También pude, pero menos común, una dermatitis por el uso de ropa interior sintética, que puede incluso, aún exameniando directamente, confundirse con una infección por hongos.

Mi sugerencia es que se aplique una crema que combine un esteroide y un antimicótico, y aplique tres veces al día en el área afectada. La crema puede contener uno de los medicamentos de los dos grupos que a continuación le detallo:


  • Esteroides: Hidrocortisona o Betametasona.

 

  • Antimicótico: Ketoconazole, Clotrimazol o Miconazol.


Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle