Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8469
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

tengo una depresion hace mucho tiempo ayer deje de tomar parte

Pregunta del cliente

tengo una depresion hace mucho tiempo ayer deje de tomar parte de las pastillas y me dolian las piernas mucho.ese dolor puede que sea por falta de las pastilla o puede ser otra causa?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Dr. Ismael Maldonado : Hola, muchas gracias por consultar a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:
Dr. Ismael Maldonado : La verdad es que pueden ser ambas cosas:
Dr. Ismael Maldonado : Un "sindrome de abstinencia"
Dr. Ismael Maldonado : O cualquier otra circunstancia como un dolor osteomuscular
Dr. Ismael Maldonado : Una medicación psicologica si lleva mucho tiempo (meses) tomandose no debe nunca suspenderae de golpe sino paulatinamente para evitar un efecto rebote de los sintomas
Dr. Ismael Maldonado : Le aconsejo que vuelva a tomar la medicación tal y como venia haciendo y que añada Ibuprofeno 600 mg cada 8 horas para aliviar el dolor
Dr. Ismael Maldonado : Una vez mejore, pruebe a ir reduciendo de manera lenta su medicación.
Dr. Ismael Maldonado : Pongase en contacto con su medico o psiquiatra para que le aconseje sobre ello y le indique que farmaco seria el primero en ir disminuyendolo
Dr. Ismael Maldonado : Ok?