Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola yo tube mi primer bebe y fue parto normal y el otro bebe

Pregunta del cliente:

hola yo tube mi primer bebe y fue parto normal y el otro bebe fue por cesaria y el ya tiene 3anos y entoces e tenido la mestruacion como 5veces ya me opere cuando a el lo tube y fui al ginecologo y me dio anticoncetivas como unico tube denuevo la mestruacion en este ano no la e visto ningun dia que puedo hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso siguiendo el protocolo de detección de amenorrea secundaria (ausencia de menstruación cuando antes se tenía de manera mas normal) se tiene que realizar un perfil hormonal para revisar sus valores hormonales y checar si estan descontrolados, unos estudios de imagen (ultrasonido transvaginal, histeroscopia entre otros) para buscar un problema a nivel de utero, cervix, o vagina que esten evitando que se presente la menstruación.

Lamento no poder darle una respuesta mas definitiva pero en este caso se tiene que realizar los estudios que le comento y ser revalorada por su ginecologo antes de optar por algún tratamiento ya que de primera instancia las pastillas anticonceptivas deberían de haber provocado el sangrado por deprivación en los dias de descanso de las pastillas.


Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle