Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4439
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola de nuevo. La pregunta anterior no era concreta. El tema

Pregunta del cliente:

Hola de nuevo. La pregunta anterior no era concreta. El tema está en que llevo ya dos meses con fuertes dolores de cabeza pero solo en la parte izquierda (frontoparietal izquierdo). Soy hipertensa y tomo todos los dias 1 bisoprorol y 1/2 enalapril para la tensión. Ahora llevo un mes tomando voltaren 50mg para el dolor de cabeza, y resulta que tengo la tensión mas alta. Puede ser efecto del voltaren? Me han derivado a neurologia pero pueden tardar varios meses en darme hora. Que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

el voltaren puede hacer que disminuya la efectividad de algunos antihipertensivos por lo que su uso en combinacion con medicacion para la tension hace obligatoria la reevaluacion de este tratamiento, o bien evitar el
uso de voltaren. a parte, el voltaren puede modificar la tension por retencion hidrosalina.

Por esta causa, le recomiendo o bien medir las cifras de tension arterial diariamente durante una semana y llevarle los resultados a su medico de cabecera, o bien considerar otro tipo de analgesico. Sus variaciones de tension PUEDEn deberse al voltaren.

Pero repito, lo fundamental ahora es ver si estas tensiones estan reguladas.

una vez se descarte esto, ya se puede evaluar otra estrategia analgesica.


pregunteme todo lo que desee, no se quede con dudas.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle