Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola Dr.Ortiz! mi madre le dio en enero 20,2012 un mini trumbosis

Pregunta del cliente:

Hola Dr.Ortiz! mi madre le dio en enero 20,2012 un mini trumbosis a ella si le fue un poco el habla y la mano ,pierna, y la boca izquierda se le durmio. ella ha estado tomando medicamento para bajar el cholesterol y aspirina para control el cholesterol.ella se recupero rapido de eso. no pueda cantar como antes pero no se le ve la boca para un lado.el problema es que ella se comio comao a la 7pm un poco de brocolli y un camaron y ahora tiene el ojo izquierdo muy alterado y roncha por el cuerpo y no se si devo llevarla al hospital ella tomo benadril para la alergia alas 8pm que devo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 5 año.
Hola,

Efectivamente como quizas lo has pensado, es una reaccion alergica lo que esta presentando tu madre.

El Benadryl es un antihistamico utilizado para reacciones alergicas leves o moderadas. Si tu madre ademas del ojo tiene una reaccion en su cuerpo y en cada momento esta mas molesta o ha aumentado la reaccion, es mejor iniciar tratamiento intravenoso para disminuir su reacccion alergica, para lo cual sin lugar a dudas debes llevarla a un centro medico a la brevedad.

Los signos de alarma de una reaccion alergica son:
- Malestar u opresión en el pecho
- Dificultad al tragar
- Dificultad respiratoria
- Náuseas y vómitos
- Palpitaciones
- Hinchazón del rostro, los ojos o la lengua
- Debilidad
- Sibilancias (sonido que silva al respirar)
- Pérdida del conocimiento

Si estas satisfecha con la respuesta por favor valorala, sino por favor responde al mensaje indicando que mas informacion necesitas.

Saludos XXXXX XXXXX estes muy bien.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle