Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola! Desde el dia 19 de junio me vino la menstruacion, empecé

Pregunta del cliente:

Hola! Desde el dia 19 de junio me vino la menstruacion, empecé a planificar y al dia de hoy 1julio me volvió el sangrado y un fuerte dolor de ovarios como si fuera el primer dia de menstruacion..será algun efecto secundario de las pastillas anticonceptivas? Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA asi es puede ser un efecto secundario de las pastillas anticonceptivas por el ajuste hormonal que se presenta pero si este continua despues de 3-5 dias o es muy intenso habra que acudir a la consulta ginecologica y realizar una revisión ginecologica y de imagen como un ultrasonido pelvico para descartar la presencia de quistes a nivel de ovario o algun otro cuadro que pueda provocar estos sintomas

“Gracias XXXXX XXXXX pregunta. Por favor, sea tan amable de valorar la calidad de mi respuesta a través de los 5 iconos mostrados a continuación”
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle