Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola me llamo Jesus, tengo 39 años y me trataron con yodo porque

Pregunta del cliente:

Hola me llamo Jesus, tengo 39 años y me trataron con yodo porque tenia hipertiroidismo. Ahora tengo la tsh ligeramente elevada y las hormonas normales,estoy tomando 100microgramos de levotiroxina, pero me estoy tratando por ansiedad y depresion, y quisiera saber que efectos produce el Lantanon, venlafaxina, sobre el tratamiento del hipotiroidismo, si estos farmacos me hacen bien o todo lo contrario?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , la elevación de TSH es debido a la acción del antitiroideo (iodo), es cierto que usted puede tener un hipotiroidismo posterior al tratamiento de su hipertiroidismo, a pesar del tratamiento tiroxina 100 mcg puede que le falte un poco de hormona, se puede probar a subir un poco la dosis de levotiroxina hasta normalizar los niveles de TSH e incluso anular la TSH.

Los fármacos que usted comenta son para la depresión , tanto el lantanon (mianserina) como la velafaxina no afectan al tiroides por lo que yo no pensaría en estos fármacos como causantes de sus síntomas, creo que lo más sensato sería, bajo supervisión médica, subir la dosis de la levotiroxina.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX su respuesta. Pero si mis niveles hormonales en sangre son normales, porque la tsh sigue haciendo el tonto?. Otra cosa, es que tomo todo esto porque tengo depresion por la perdida de mi hijo de 7 añitos, ahora ha hecho 2 años, tambien empecé a hacer dieta y ejercicio porque me estaba viendo que engordaba, y desde entonces he ido de bajon en bajon. ¿que me pasa doctor?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, entiendo perfectamente sus dudas.

En la afectación del tiroides lo primero es una elevación de la TSH, posteriormente hay una elevación de TSH acompañada de un descenso de T4, por lo que lo recomendable sería en su caso aumentar un poco la levotiroxina (T4 oral).

A usted lo que le ocurre además es que tiene una depresión reactiva a una situación tan desagradable y horrible como es la pérdida de un hijo, la mente y el cuerpo están unidos y si usted tiene una tristeza tan profunda es posible que eso acentúe cuadros orgánicos.

Le recomiendo que acuda a una consulta de psicología para que le apliquen una terapia cognitivo-conductual además de un tratamiento farmacológico como puede ser paroxetina 20 mg una vez al día durante un mínimo de 2 años, con eso seguramente mejorará algo pero el dolor de la pérdida de un hijo lo llevará usted siempre, lo que hay que hacer es tratar de adaptarse para vivir por los demás que quedan en este mundo.

Por favor sea tan amable de valorar mi respuesta pues es la única forma en que Justanswer remunera nuestros servicios como médicos :)

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle