Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4928
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, mi nombre es Fernanda y tengo 25 años. La semana pasada,

Pregunta del cliente:

Hola, mi nombre es Fernanda y tengo 25 años. La semana pasada, específicamente el día martes tuve un fuerte dolor abdominal que por lo menos duro 5 horas de manera fuerte y luego se pasó pero hasta el día de hoy me molesta y a veces vienen dolores más fuertes, además el día del fuerte dolor tuve diarrea, demasiado líquida y de color claro. Ahora me vienen dolores abdominales por momentos y hago hace 3 días o un poco más pipi amarillo oscuro, algo café, mi apetito es malo y cuando tengo hambre y como, luego me satisfago y no como más, además acidez.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola! gracias XXXXX XXXXX soy experto en Medicina e intentare orientarla:

Lo que menciona indica un problema digestivo pero sin estudios complementarios no es facil determinar la localizacion exacta.

El dolor abdominal y la diarrea pueden estar relacionados y representar una gastroenteritis infecciosa. Lo mas importante en caso de continuar con diarrea, es tomar al menos 2 litros de agua y evitar las comidas ricas en azucares o grasas. Mientras no presente diarrea con sangre, pus o moco o fiebre, no es necesario un antibiotico.

Con respecto a la orina oscura y la falta de apetito, puede, sumado a las molestias abdominales, puede indicar una inflamacion hepatica (hepatitis) de inicio reciente. El color oscuro de la orina (como coca cola, se denomina, Coluria), es un signo de aumento de la bilirrubina, algo que se observa en las hepatitis.

Lo recomendado en su caso es que le realicen los siguientes examenes:

- Hemograma.

- Hepatograma.

Si el hepatograma esta alterado deben solicitarle:

- Dosaje de anticuerpos contra los virus de las hepatitis A, B y C.

En caso de tener hepatitis, debe saber que la mayoria resuelven sin necesidad de medicamentos, solo necesitan controles medicos en consultorio y examenes complementarios como hepatogramas.

Espero que mi respuesta le hay sido util. Saludos XXXXX XXXXX!

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle