Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Tengo 4 dias q estoy sangrando hemorragia nasal m asusta un

Pregunta del cliente:

Tengo 4 dias q estoy sangrando hemorragia nasal m asusta un poco por que hace un año me golpie con una lampara sera que el sangrado es a consecuencia de eso?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

La epistaxis, o sangrado noasal puede ser causado por un traumatismo (golpe reciente), irritación o resequedad del revestimiento de la nariz (mucosa), rinitis alérgica, resfriados o sinusitis. Otras causas pueden ser la obstrucción nasal como en el caso de un tabique desviado u objetos extraños en la nariz.

Otra causa menos frecuente son trastornos de la coagulación, relacionadas a plaquetas y factores de coagulación, pero que se compañan de otras manifestaciones, y no sólo con el sangrado aislado.

En este caso, por durar más de un día, es necesaria la revisión pronta en una unidad de urgencias, para que le examinen directamente con el equipo adecuado, y verificar dónde se origina el sangrado, y pararlo, sea por la utilización de un taponamiento nasal, o por cauterización bajo anestesia local o sedación.

Es necesaria la evaluación para que también le tomen exámenes de sangre y eliminen causas que de otro modo no se pueden detectar, como son los niveles de plaquetas, y tiempos de coagulación sanguínea, para determinar si necesitará otro tipo de tratamiento, o con las medidas generales bastarán.

Debe evitar tomar al momento medicamentos como la aspirina y el Coumadín® (Warfarina).

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional, pero recuerde que es sumamente importante que valore la calidad de esta respuesta. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle