Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

estoy tomando valcatil max desde hace un mes y estoy engordando

Pregunta del cliente:

estoy tomando valcatil max desde hace un mes y estoy engordando y comiendo con mucha mas ansiedad de lo habitual, es posible qe sea debido a las pastillas?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

El medicamento que usted toma tiene aminoácidos esenciales para mejora la síntesis de proteínas. El contenido de proteínas de la dieta se ve afectado por estos aminoácidos produciendo que tenga mayor consumo de comida con menor aprocechamiento de la misma. Las proteínas que consume en la dieta están sobrando en el cuerpo y están siendo usadas para generar lípidos complejos que se depositan como grasa. Generalmente las proteínas y vitamínas en pastillas aumentan el hambre porque estimulan el centro nervioso del hambre logrando que la persona consuma mayor cantidad de comida, ingiriendo mayor cantidad de comida con proteíns y vitaminas que sobran, estas se eliminan o se depositan como grasa que al no ser utilizada por nuestra evolución se almacena para "periodos de ayuno" pero como en nuestra sociedad actual esos periodos ya no existen entonces se aumenta de peso.

Seguramente le dieron este medicamento para mejorar su nutrición y recuperar peso. Pero le recomiendo que si tiene una dieta sostenible suspenda las vitaminas dado que le están produciendo aumento de grasa en lugar de masa magra (musculo). Por lo tanto le recomiendo que si va a permanecer el tratamiento con este medicamento tiene que realizar ejercicio cardiovascular y de potencia (pesas) para desarrollar músculo y gastar grasa de otra manera solo seguirá subiendo de peso. Si tiene deficiencias nutricionales diagnosticadas puede continuar el medicamento pero necesita ejercicio cardiovascular como la natación o la caminata y de potencia (pesas) al menos 1 a 2 veces por semana. Su medicación es un multivitamínico con proteínas de manera que sirve para aumentar de peso y estimular el hambre.

Para bajar de peso le recomiendo además del ejercicio, una dieta variada con porciones reducidas, para combatir el hambre puede hablar con un nutricionista o con un médico para mejorar su dieta. NO LE RECOMIENDO tomar medicación para bajar de peso como la metformina, lasix o similares porque SON PARA TRATAMIENTOS DE OTRAS COSAS, a veces la gente le puede decir que sirven para bajar de peso pero desestabilizan su cuerpo. Los métodos de medicina holística como el yoga, la acupuntura, etc son también recomendables. Espero haberle ayudado, no olvide calificar la respuesta. Gracias
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
saludos, XXXXX XXXXX no olvide calificar la respuesta. Muchas Gracias.

Preguntas relacionadas con Medicina