Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo psoriasis y observe que cuando tomaba te verde para disminuir

Pregunta del cliente:

tengo psoriasis y observe que cuando tomaba te verde para disminuir mi nivel de ferritina,tengo alrededor de 500, me aumentaba la psoriasis.Deje de tomar el te verde pero eso me perjudica también en la ferritina. Quisiera saber si es posible que la acción antioxidante del té verde, puede influir tanto en la psoriasis. No sé qué hacer.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta no está demostrado con estudios científicos, es decir, si usted nos pregunta si se sabe con los conocimientos médicos actuales que el té verde empeore la psoriasis la respuesta es que no... no se conoce ninguna relación entre la psoriasis y el té verde.

Los siguientes factores pueden desencadenar un ataque de psoriasis o hacer que la afección sea más difícil de tratar:

  • Infecciones bacterianas o virales, como faringitis estreptocócica e infecciones de las vías respiratorias altas
  • Aire o piel seca
  • Lesión en la piel, como cortaduras, quemaduras y picaduras de insectos
  • Algunos medicamentos, entre ellos antipalúdicos, betabloqueadores y litio
  • Estrés
  • Muy poca luz solar
  • Exceso de luz solar (quemadura solar)
  • Exceso de alcohol

Le recomiendo que siga tomando el té verde y que para la psoriasis use un corticoide suave el Daivobet :)


Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle