Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola, primeramente estoy muy preocupada porq hace 7 meses una

Pregunta del cliente

hola, primeramente estoy muy preocupada porq hace 7 meses una ginecologa me detento quistes en los ovarios y ella me dio 3 meses de medicamento q son anticonceptivos y eso me hizo bajar mi periodo regularmente cuando termine mis pastillas me periodo me bajo regularmente por 2 meses y yo tengo mi pareja q tenemos por olo menos 3 veces a la semana relaciones y el mes pasado no me bajo y queria saber porq sera q no me hayga bajado...
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Dr. Ismael Maldonado : Hola, muchas gracias por consultar a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:
Dr. Ismael Maldonado : Antes de tomar las pastillas sus periodos eran regulares?
JACUSTOMER-jl7ybkkw- :

no

Dr. Ismael Maldonado : Entonces lo que le ha pasado es lo habitual
Dr. Ismael Maldonado : Una vez que suspendió los anticonwcptivos
Dr. Ismael Maldonado : Volvio a su estado habitual: periodos irregulares
Dr. Ismael Maldonado : Ok?
Dr. Ismael Maldonado : No obstante por tranquilidad le recomiendo que se haga un test de embarazo