Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Apreciado el martes de la semana pasa me operaron de una

Pregunta del cliente:

Apreciado

el martes de la semana pasa me operaron de una hernia inginal izquiera y todo fué bien.

He observado estos dias que se me duerme la pierna izquierda cuando ando durante un tiempo o estoy de pie. Al sentarme se me restablece la normalidad sensibilidad de forma casi inmediata. Me han comentado que es normal porque la operación hay tendones y etc .

Esta tarde , como que se me ha dormido un poquito la parte izquierda de la cara, casi imperceptible . No sé si es una realidad o una pequeña obsesión mía que estoy un poco sobreaviso y preocupado.
¿¿¿ alguna recomendación o comentario .???

gracias anticipadas
Francisco
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Francisco, lo que le está pasando seguramente sea debido a efectos secundarios derivados de la anestesia, lo normal es que en un plazo de 2-3 semanas desaparezcan. Si usted evidencia esos síntomas u otros nuevos dentro de 2 semanas consulte con su médico de cabecera o general para una valoración en persona y una exploración neurológica completa pero en principio no se alarme porque es muy frecuente lo que usted describe.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias por su rápida respuesta.


 


Lo cierto es que el tema de " la cara " me tenía un poquito preocupado , pero su respuesta me ha animado un poco .


 


Alguna sugerencia .? Caminar , comida, medicamento .??


grcias de nuevo


Francisco


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Francisco, yo creo que lo de la cara es más bien un poco de sobrecarga de ansiedad aunque también es cierto que la anestesia produce alteraciones sensitivas en las semanas siguientes a la cirugía.

Para el tema de la sensibilidad nerviosa puede tomar hidroxil 1 caps cada 8 horas y eso suele ayudar :)

Un saludo!