Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3827
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias, llevo muchos años tomando Dobupal 75 mg, he intentado

Pregunta del cliente:

Buenos dias, llevo muchos años tomando Dobupal 75 mg, he intentado dejarlo alguna vez, pero me encuentro muy mal, mareada, con anisedad... Ahora el medico me la ha cambiado por el Valdoxan 25 mg, de momento al no tomar el dobupal, no me encuentro bien, esta sensacion es momentanea? Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Estimada cliente:

El dobupal es un antidepresivo que genera muchos sintomas en la retirada.

El valdoxan es un antidepresivo que no tiene nada que ver con el dobupal, por lo que poner valdoxan para evitar los efectos del dobupal no tiene ningun snetido: de hecho ud tiene sintomas por ello.

Lo normal es que lo síntomas de retirada del dobupal desaparezcan solos en unos días, pero pueden prolongarse semanas, y no suelen tener gravedad casi nunca, mas que la que ud ya aprecia.

Si no tolera ud la retirada, entonces puede probar a estar unos 10 días con dobupal de 37,5 ( venlafaxina de 37,5 mg ) por la mañana, y despues retirar. Así lo notará menos todavía.

Si aun asi notase la retirada, puede estar incluso con medio comprimido de Dobupal 37,5 durante una semana mas. Así, la retirada será aunmas paulatina.

El valdoxan, no evita la retirada, que se debe a la deprivación de serotonina.

Pida a su medico recetas de 37,5 de dobupal ( comprimidos ) para atenuar la retirada, vera como le va mucho mejor y no siente nignun sintoma.

Un saludo!
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Que duda le gustaría resolver?
Cliente: escribió hace 4 año.
Si puedo tomar Valdoxan 25 mg y Dobupal 37,5 a la misma vez, o me aconseja Valdoxan por la noche y dobupal por la mañana.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Valdoxan siempre por la noche. Es un agonista melatoninergico y da sueño.

El dobupal, por la mañana. Es noradrenérgico y estimula un poco, puede interrumpir el sueño.

Puede combinar ambos sin ningun tipo de problema.

Antes de evaluar la atención, por favor pregunteme lo que desee hasta quedar satisfecha.
Cliente: escribió hace 4 año.
Una pregunta mas, tambien tomo Depakine 200 mg, que relamente no se para que me sirve, antes tomaba 600 mg, reduje a 400 mg, y al encontrarme mejor solo tomo una. Puedo tomar las valdoxan, dobupal y depakine? Que hace realmente este ultimo? Gracias,
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Puede, perfectamente.


El Depakine es un antiepilético, que sirve para tratar convulsiones.

En psiquiatría se utiliza para el trastorno bipolar ( enfermedad con depresiones severas y episodios maníacos de euforia ) , y otro tipo de trastornos como depresiones recurrentes y como parte de otros trastornos.

Tiene que tener unas concentraciones determinadas en sangre: de 50 a 100. Esto se llega con unos 1000 mg al día, 2 de 500. Ud con 200, no tiene niveles casi seguro. Lo que le quiero decir con esto, es que el depakine a nivel psiquiátrico ahora mismo no le esta sirviendo de mucho. Otra cosa es que se la pusiera el neurólogo, por epilepsia, o algún otro trastorno.

Ud mantenga el depakine, pero consulte a su psiquiatra por que lo tiene.

Muchas veces pasa esto, se pone un medicamento y se mantiene y luego no se sabe para que fue, pero se mantiene.

Consultelo con su medico!

Sigo a su disposición.
Cliente: escribió hace 4 año.

El depakine tiene efectos secundarios al dejarlo? Yo nunca he tenido epilepsia, si depresion, pero ningun otro transtorno

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Tiene que dejarse lentamente por la posibilidad de ocasionar crisis convulsivas, tenga en cuenta que su cerebro ha estado frenado hasta ahora con el depakine. Si lo retira del golpe, peude convulsionar.

Hay que reducir a criterio de su médico. No lo abandone por su cuenta.

Recuerde valorar la atención prestada tras quedar satisfecha.

Sigo a su disposición.
Cliente: escribió hace 4 año.
Si, consultare con mi medidco, pero que significa que puedo convulsionar? Llevo 2 meses con 200 mg, hay dosis mas baja para dejarlo?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
se puede partir el comrpimido a la mitad durante un tiempo y retirar.

De todas maneras, 200 es una dósis bastante baja.

cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3827
Experiencia: Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina