Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Elsa Be...
Dra. Elsa Bejarano
Dra. Elsa Bejarano, Médico- Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 20
Experiencia:  Master en Salud Mental, Medico General,Medico Ocupacional
68977479
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dra. Elsa Bejarano está en línea ahora

a mi nieto le están dando tratamiento para la diabetes infantil,

Pregunta del cliente

a mi nieto le están dando tratamiento para la diabetes infantil, pero tengo una duda, me dijo el medico que tenia que inyectarle insulina antes de los alimentos, pero le checamos el nivel de glucosa y salio bajo, el glucometro indico 40, ¿se le tiene que inyectar la insulina? al hacerlo le puede bajar mas el nivel de glucosa?
no se que hacer ¿lo inyectamos por tratamiento? o solo lo hacemos si el nivel está alto?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , NUNCA le inyecte insulina con esos niveles de glucosa!. Le provocará una hipoglucemia grave.

Si tiene menos de 60 de azúcar en sangre siempre hay que darle un zumo con azúcar añadido y si el niño está inconsciente ha de llevarlo a una urgencia rápidamente.

Seguramente le han debido dar una pauta de insulina, lo habitual es inyectar una cantidad de insulina en función de los niveles antes de comer... se administra insulina cuando los niveles estén en rangos normales (entre 80 y 120) y vaya a comer.

Además le comento que en España cuando se detecta una diabetes infantil el paciente (niño) queda ingresado hasta que los cuidadores (padres) saben como administrar el tratamiento.. precisamente para evitar lo que ha usted le ha ocurrido hoy... si tienen dudas vayan al hospital.

Un saludo y por favor le ruego valore la respuesta, no tendrá que pagar más (a mí me dan una parte del depósito ya realizado por usted) y además puede seguir preguntando dudas si surgen más adelante!

Dr. Rodríguez.
Experto:  Dra. Elsa Bejarano escribió hace 5 año.

Saludos, XXXXX XXXXX gusto poder responder sus preguntas,mi proposito es brindarles toda la ayuda para aclarar sus dudas

La insulina es un medicamento que disminuye los niveles de glucosa cada vez que se administra, si Ud. inyecta al niño con un nivel bajo pasara al cuadro de hipoglicemia que es una baja cantidad de glucosa en sangre y es muy peligroso.

Luego del diagnostico es necesario tener varios controles para poder establecer cual es el nivel basal de glucosa del niño, es decir en que rango de valores estaria aceptable su glucosa, esto deben verlo con el médico que lo esta tratando.

Una vez establecido el nivel basal deben tener en cuenta que cuando se encuentre por encima del limite alto se administrara la insulina, cuando este en el rango normal o por debajo no se debe administrar insulina.

En el caso de que se encuentre un nivel de glucosa bajo, el tratamiento es darle al niño algo azucarado de manera que se logre elevar un poco su glucosa para evitar que llegue a la hipoglicemia.

Los controles de glucosa deben ser frecuentes para evitar limites muy altos o limites muy bajos.

Gracias

Dra. Elsa Bejarano, Médico- Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 20
Experiencia: Master en Salud Mental, Medico General,Medico Ocupacional
Dra. Elsa Bejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
¿Le ha quedado alguna duda o desea saber algo más?