Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

mimarido toma plavi enconco valsartan zolpiden tiene claudicacionintermitente

Pregunta del cliente:

mimarido toma plavi enconco valsartan zolpiden tiene claudicacionintermitente esnormal ke leimpida tenerrelasiones matrimoniales tenemos unavez ensemana itanmen loveo muidesanimado entodos enjeneral
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

por lo que me comenta usted puedo suponer que la dificultad para mantener las relaciones sexuales sea el sostenimiento de la erección. La medicación que su esposo toma provoca una vasodilatación estacionaria es los vasos sanguíneos y aumento de la circulación para mejorar el problema de la claudicación y problemas cardiacos coronarios que pueden acompañar a este primero. La dilatación de las arterias del pene se ve también afectada por este problema de manera que la erección se sostiene en menor término que antes, el problema mismo de la claudicación se refleja en el acto sexual produciendo cansancio extremo y dificultad progresiva al ejercicio sobre todo cuando el esfuerzo del acto sexual del varón se centra en el movimiento de los miembros inferiores que a él le produce dolor y agotamiento. De manera que le recomiendo paciencia, conversar sobre los actos sexuales y buscar posiciones donde el esfuerzo de resistencia depende del lado femenino de manera que su esposo reposa con mayor confianza y usted puede tomar la iniciativa y realizar el esfuerzo que a él se serviría para recuperar fuerzas en el acto sexual y mejorar el contacto mismo. Con respecto a la medicación es realmente temporal para lograr una mejoría, luego se acondiciona para que en el futuro no sea tan restrictiva.

Espero haberle ayudado en algo, quedo de usted para cualquier duda presente o futura, sírvase por favor calificar la presente respuesta o de lo contrario solicitar mayor información precisando su necesidad. Muchas Gracias XXXXX XXXXX en nosotros.
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle