Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola, ultimamente tengo taquicardia y bastante problemas

Pregunta del cliente:

Hola,
ultimamente tengo taquicardia y bastante problemas para dormir y otras problemas mas. El cardiologo dice que no hay problemas de corazón y me receto Propranolol Gador 40 mg
para las arritmias. Viendo los resultador de Analisis Clinicos y me parece que mis tiroides no funcionan bien. T3 es de 1,53 ng/ml, T4 8,0 ug/dl, y el TSH de 0.19 uU/ml.
Tengo hace años tiroides multinodulares y en uno de los tiroides un bocio.
Según el cardiologo sigo con Propranolol y despues veremos si debo consultar con un endocrinologo. No sería bueno consultar ya ahora.
Att. Nelli Halg
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Nelli, usted tiene un hipertiroidismo y seguramente tenga que ver con ese bocio multinodular. Usted debe consultar con un endocrinólogo YA. La taquicardia es consecuencia del aumento de hormona tiroidea en su organismo, el propanolol baja la frecuencia cardíaca pero también puede producir síncopes y bajada de tensión arterial.

Es importante que pida cita ya con el endocrino Nelli, usted ya lo intuye y está en lo correcto, debe hacerse ecografía y/o gammagrafía del tiroides y puede necesitar tratamiento con antitiroideos o cirugía. Espero que siga mi consejo, vaya al especialista y todo curse bien.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias por ¡la palabra de un experto! Ya lo intuyé pero queria la palabra de otro médico, ya que el cardiologo qué visité no le dio ninguna importancia al asunto. Ya no tomo el propanolol y mañana iré hacerme los estudios que recomendó.


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, el propanolol lo puede tomar si tiene taquicardia... pero el propanolol actúa en el síntoma y no en la causa de su problema médico (que es lo que usted intuía). Es importante hablar con el endocrino para tratar ese hipertiroidismo... y desaparecerán las taquicardias sin necesidad de propanolol.. pero hasta que el endocrino la estudie y la trate el propanolol se puede tomar :)

Un saludo!