Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

yo tego parkinson tomo mirapexin 0,7mg sinemet plus yazilect

Pregunta del cliente:

yo tego parkinson tomo mirapexin 0,7mg sinemet plus yazilect 1 mg hace 4 años yo fisicamente me encuetro bien me tiembla el brazo izquierdo tengo 68 años me an echo la acupultara permanente en las orejas creo que me an timado la interbencion me costo 6000 € y no e tenido resultado hustedes que opinan de la cupultura permanente nose si abra al guna solucion para que no me tiemble el brazo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en efecto la técnica de acupuntura permanente es una completa estafa, no tiene ninguna evidencia clínica demostrada que tenga utilidad en su enfermedad y se aprovechan del sufrimiento y desesperación de los pacientes para obtener un rendimiento económico, es algo completamente falta de ética y en mi opinión debería ser denunciable.

Respecto a su temblor y la enfermedad de Parkinson lo ideal es tener los mínimos síntomas posibles con la menor dosis de fármacos, la idea es que si ese temblor no le interrumpe su vida diaria normal no debe angustiarse con la presencia del mismo y tratar de no darle mayor importancia, si el temblor le impide hacer una vida normal debe hablar con su neurólogo para que le aumente la dosis del sinemet hasta que desaparezca.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle