Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

me dan mareos y aveces me zumban los oidos

Pregunta del cliente:

me dan mareos y aveces me zumban los oidos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , los cuadros de mareos obedecen a 3 causas:

- Mareos que vienen de las cervicales, por sobrecarga de la musculatura, son insidiosos, dan la sensación de ir siempre como "borracha" y generan mucho malestar, se asocian a personas que cargan el estrés en el cuello, mejoran con tratamiento con antiinflamatorios (ibuprofeno) y relajantes musculares como el diacepam 5 mg cada 8 horas.

- Mareos derivados del aparato vestibular del oído, son los vértigos periféricos, producen mucha inestabilidad y sensación importante de giro de objetos además de vómitos, responden bien al dogmatil y suelen mejorar con el reposo en cama 2-3 días.

- Mareos de causa central, es decir, que su problema está en el cerebro, son progresivos, modificación lenta pero constante hacia el empeoramiento y producen dolor de cabeza y/o alteración en la marcha, cuando se sospechan hay que hacer un tac o resonancia magnética.

Lo más probable en su caso es que sean por sobrecarga de estrés, le recomiendo que hable con su médico, sobre todo para descartar que sea de causa central (la tercera) e inicie tratamiento con ibuprofeno 600 cada 8 horas más diacepam 5 mg cada ocho horas, con eso seguramente mejorará.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, ¿por qué no le fue útil la respuesta?. ¿Desea saber algo más?
Cliente: escribió hace 5 año.
por cuanto tiempo es el tratamiento y si me tomo el medicamento junto
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo aconsejable es usar el tratamiento al menos un par de semanas y luego lo puede continuar más tiempo si nota usted mejoría pero que no han desaparecido totalmente los síntomas. Se debe tomar el medicamento junto, sí.

Recuerde que aunque haga una valoración positiva puede preguntar dudas si surgen más adelante ! . Por favor sea tan amable de valorar mi respuesta pues es la única forma en que Justanswer remunera nuestros servicios como médicos :)

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
puedo usar cinarizina en bes de diazepan
Cliente: escribió hace 5 año.
puedo usar zinaricina en ves de diacepan es un medicamento controlado
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, puede usar cinarizina para los mareos.. el diacepan es porque seguramente tenga cierto grado de contractura muscular en el cuello y por eso lo suelo usar pero puede usted continuar con la cinarizina :)

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
porcuanto tiempo mas puedo usar cinarizina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Lo habitual es usarla un par de semanas y si no se le quita el mareo volver al médico para que le vuelvan a reevaluar :)

Un saludo!