Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tengo una semana tomando ahora me levanto y solo vomito flema

Pregunta del cliente:

Tengo una semana tomando ahora me levanto y solo vomito flema lo peor es ya no quiero tomar pero tomo un poco se vino porto para calmarme pero no pasa ni una hora cuando el asco sigue tome benadril para tratar de dormir pero solo pude dormir por 2 horas mi cuerpo suda mucho sienfo un poco inflamada mi panza he estado tomando omeprazol todos dias por 10 dias me siento mal q hago he tomado te de tila si me calma pero sudo mucho q hago nesecito descanzar y quitarme esta super resaca ayuda
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , entiendo que usted es un consumidor habitual de alcohol y que ha estado bebiendo durante 2 semanas y que ahora ha cesado de beber. Lo que usted comenta es compatible con un síndrome de abstinencia alcohólica.

Usted debe hablar con un médico para que le recete Distraneurine (clometiazol 192 mg) para tomar 2 tabletas cada 8 horas, eso le ayudará a superar la abstinencia y que desaparezcan estos síntomas. Posteriormente debe hablar con un psiquiatra o psicólogo para comenzar una terapia de deshabituación alcohólica.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
otra pequeña cosa no se si haya sido por tanto volver el estomago pero ya van dos veces q me sale sangre poe la nariz siento un poco de miedo yme siento con temor q algo me pase cuando empiezo como a sentir ansiedad trato de hacer ejerxicio de respiracion pero es mas mi malestar Q tomo vino y solo me controla por un rato hayer el madrugada llegue a tomar tequila pero ya no quiero tanto licor en mi organismo
Cliente: escribió hace 5 año.
,otra pequeña cosa no se si haya sido por tanto volver el estomago pero ya van dos veces q me sale sangre poe la nariz siento un poco de miedo yme siento con temor q algo me pase cuando empiezo como a sentir ansiedad trato de hacer ejerxicio de respiracion pero es mas mi malestar Q tomo vino y solo me controla por un rato hayer el madrugada llegue a tomar tequila pero ya no quiero tanto licor en mi organismo por eso solo estoy tomando vino porto si tomo gatorade lo saco hayer mi organismo me dejo tomar sprite me ayudo un poco al salir del trabajo solo tome 2 tragos me tome las benadril y un trago de vino porto me.dio sueño y solo dormi 2 hrs
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
El sangrado por la nariz se denomina epistaxis y eso en un bebedor de alcohol es importante que le hagan una analítica de sangre para ver si tiene algún trastorno de la coagulación.

Debería usted pensar seriamente en una deshabituación, el vino también es perjudicial así que lo mejor es que acuda a su médico general, que le haga un análisis básico que incluya la funcion hepática (hígado) y que le deriven a un especialista en deshabituación del alcohol para que no tome más.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
gracias XXXXX XXXXX sus respuestas lo voy hacer solo q el servicio medico aqui es caro si no se tiene aseguranza es por eso q lo he consultado le agrradesco su atencion,,otra pequeña cosa no se si haya sido por tanto volver el estomago pero ya van dos veces q me sale sangre poe la nariz siento un poco de miedo yme siento con temor q algo me pase cuando empiezo como a sentir ansiedad trato de hacer ejerxicio de respiracion pero es mas mi malestar Q tomo vino y solo me controla por un rato hayer el madrugada llegue a tomar tequila pero ya no quiero tanto licor en mi organismo por eso solo estoy tomando vino porto si tomo gatorade lo saco hayer mi organismo me dejo tomar sprite me ayudo un poco al salir del trabajo solo tome 2 tragos me tome las benadril y un trago de vino porto me.dio sueño y solo dormi 2 hrs
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, entiendo que el acceso a la sanidad cuesta dinero y bastante... pero piense que es la mejor inversión que puede hacer pues es su salud la que se está deteriorando y además.. mientras más se estropee su salud más caro será remediarlo.

Usted tiene un alcoholismo crónico, cuando disminuye la ingesta de alcohol aparecen síntomas de ansiedad, para ello ha de usar algún fármaco como el que le comenté (distraneurine) pero tenga en cuenta que este tratamiento requiere supervisión médica.

Además los problemas de estómago pueden ser consecuencia directa de daño del alcohol en su estómago, le recomiendo que adquiera omeprazol 20 mg y que se tome una tableta cada 12 horas, eso seguramente le ayudará con los síntomas de su estómago.

Un saludo y espero que decida dar un cambio importante a su vida en lo que refiere a su salud y se mejore pronto.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle