Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias .Estoy rabioso de los picores por todo el cuerpo.La

Pregunta del cliente:

Buenos dias .Estoy rabioso de los picores por todo el cuerpo.La pruevas me dicen que ten go
urticaria cronica .Sospecha de hipersensibilidad a los productos de un marcapasos urinario implantado NO CONFIRMADA .Alergia Sulfamidas y RAM por Medios de contraste iodado Procedimientos 1-Puevas epicutaneas Standard(GEIC):Positivo para Balsamo del peru 2-Prueba epicutanea por aplicacion directa de un marcapasos metalico similar y sus correspondientes conecciones metalicas de silicona ,NEGATIVO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en su caso la urticaria es tal que necesita un tratamiento de "choque", es aconsejable que vaya a urgencias para que le administren un inyectable de urbason 40 mg más un polaramine intramuscular.

Posteriormente sería recomendable dejarle pautado un corticoide más leve como es deflazacort 6 mg una vez al día durante 10 días para tomar vía oral. Además es muy útil añadir un antihistamíco H2 como es la ranitidina 150 mg cada 12 horas (se usa habitualmente para problemas de estómago pero también tiene utilidad en urticarias resistentes al tratamiento).

Es importante que haga ese tratamiento pues los antihistamínicos (loratadina, atarax) se están mostrando claramente insuficientes.

Por último le recomiendo que NO se ponga la talquistina... eso hace que aumente más el picor pues irrita la piel, conozco que se vende para esta indicación pero le aseguro que en casos como el suyo es peor usarla.

Por favor, sea tan amable de valorar mi respuesta antes de continuar la conversación o dejar este sitio web. Reciba un cordial saludo,

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle