Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Tengo una hernia en el Hiato, y el gastroenterólogo me receto

Pregunta del cliente:

Tengo una hernia en el Hiato, y el gastroenterólogo me receto Mosar Plus para el tratamiento, desde que comence a tomarla siento cansancio, dolores musculares, diarrea y dolor en el cuello lado izquierdo, estos dolores tienen que ver con el medicamento?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Dr. Navas Benavides :

No están descritos esos efectos adversos con el Mosapride (Mosar®), y la simeticona que trae la presentación plus (Mosar® plus)... continuo...

Dr. Navas Benavides :

Lo que sugiere los síntomas que describe, pueden correspondoer a otro padecimeinto, pues ni el pantoprazol (Tecta®) o la Enterogermina® describen estos síntomas. El Pantoprazol, pudiera dar problemas musculares, pero luego de dos años de uso continuo... sigo...

Dr. Navas Benavides :

Lo que hay que averiguar es qué está produciendo la diarre, y será necesaria la toma de un examen de heces, o coprológico para determinar si la diarrea es infecciosa, inflamatorio o por irritación... continuo.

Dr. Navas Benavides :

... El cansancio y los dolores musculares pueden corresponder a lo que se le llama un pródromo, o el inicia de alguna infección, y más, es de pensarse con el dolor que describe en el cuello, que habria que descatar problema en garganta... continuo...

Dr. Navas Benavides :

... Si no ha realizado ningun ejercicio fuerte, o actividad que no intervenga el uso de los músculos comprometidos o que le presentan dolor, habria que evaluar si no está siendo afectado por algún problema muscular distinto y no relacionado al uso de medicamentos.

Dr. Navas Benavides :

Hable con el gastroenterólogo, y probablement le suspenda sólo el pantoprazol, y evaluarán otro medicamento como la ranitidina para verificar que no tenga una sensibilidad aumentada al pantoprazol.

Dr. Navas Benavides :

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional, pero recuerde que es sumamente importante que valore la calidad de esta respuesta al haber concluido sus preguntas. Hasta pronto.

Customer:
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle