Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4886
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Desde 2006 estoy tomando Senexon para la depresión y cuando

Pregunta del cliente:

Desde 2006 estoy tomando Senexon para la depresión y cuando dejo de tomarlo siento náuseas y algo asi como vértigo. Me tomo el medicamento y se me pasa. Pero ahora me pasa que a las pocas horas de habermelo tomado me vienen denuevo estos desagradables sintomas. ¿A qué se debe esto? Estoy tomando Senexon de 150 mg. una vez al día.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorNicita :

Hola! gracias XXXXX XXXXX soy experto en Medicina e intentare orientarlo:


 

DoctorNicita :

La interrupción abrupta del tratamiento con venlafaxina puede provocar síntomas de privación, incluyendo anorexia, astenia, sueños anormales, diarrea, mareos, sequedad de la boca, dolor de cabeza, aumento de la sudoración. No debe dejarlo.


 

DoctorNicita :

lo que le paso seguramente es por la suspencion del mismo.


 

DoctorNicita :

lo que debe hacer es seguir tomandolo y usar ademas metoclopramida 50 mg


 

DoctorNicita :

metoclopramida mejorar sus nauseas y sensacion de malestar gastrico.


 

Customer:

No he dejado de tomarlo desde hace mas de 1 año que me lo tomo todos los días. De acuerdo a su teoría no debería sentir náuseas, sobre todo pensando en que ayer me lo tomé a las 10 de la noche y a esta hora ya tengo las náuseas.

DoctorNicita :

Claro, si no dejo de tomarlo, entonces no son efectos adversos.


 

DoctorNicita :

lo que deben hacerle es un control de laboratorio (hepatograma) para valorar la funcion hepatica. Cuando fue su ultimo control de este tipo?.


 

DoctorNicita :

cuando toma un medicamento de forma cronica deben realizarle al menos 3 controles de funcion hepatica al año.

DoctorNicita :

En su caso, puede tener dichos sintomas por 3 motivos diferentes: suspencion del medicamento (no es su caso, ya que menciono que no lo suspendio), toxicidad hepatica por el farmaco (hay que valorarlo mediante un hepatograma), otro motivo diferente a Senexon, que le causa nauseas.


 

DoctorNicita :

si tiene dudas, estoy en linea.

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

Como le mencione arriba puede tener dichos sintomas por 3 motivos diferentes:

1 Suspencion del medicamento (no es su caso, ya que menciono que no lo suspendio),

2 Toxicidad hepatica por el farmaco (hay que valorarlo mediante un hepatograma),

3 Otro motivo diferente a Senexon, que le causa nauseas.

Estas ultimo motivo es el mas variado:

  • Alergias a los alimentos
  • Infecciones gástricas o intestinales, como la "gastroenteritis vírica epidémica" o la intoxicación alimentaria
  • Devolución de los contenidos estomacales (alimento o líquido) (también llamado reflujo gastroesofágico o ERGE)
  • Jaquecas
  • Mareo o cinetosis
  • En su caso, lo indicado es realizarse un Hepatograma para valorar la funcion hepatica. Esto descartar algun tipo de toxicidad por el medicamento.

    DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

    Preguntas relacionadas con Medicina