Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4443
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola ! Despues de 20 a?os de casado mi. Matrimonio termino

Pregunta del cliente:

Hola ! Despues de 20 a?os de casado mi. Matrimonio termino en divorcio hace 4 a?os fui a un si quiatra por hayuda y estoy tomando 450 mg de. Wellbutrin y me siento creo que peor o igual estoy triste quiero vivir pero stoy muy solo..y cansado..si no fuera por mis hijas que veo 1 vez por semana ..me escaparia. A bs as..para siempre........sorry ...
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

muy buenas.

Esta en una etapa mu dificil de su vida. una relacion tan duradera que se rompe exije una elaboracion de duelo, el duelo por la perdida de la persona amada. Este duelo, que implica necesariamente un sufrimiento, puede tardas mas o menos tiempo dependiendo del estilo de cada persona. Lo ideal seria que ud pudiera, en algun momento, volver a retomar au vida con normalidad y con vitalidad. Para ello jace falta a veces revisar pormenorizadamente los facores que habia entorno a la perdida de la persona amada: como fue la
relacion, que la sostenia, por que se rompio, todo ello es miy susceptible de abordaje psicoterapeutico.

La medicacion que ud tiene no esta mal, pero quizas podria añadirae un aegundo antidepresivo en combinacion, para potenciar el efecto de su actual bupropopn: el mejor antidepresivo que actulamente conozco es la venlafaxina, y se combina muy bien con el bupropion. Esta estrategia farmacologica debe solicitarsela a su medico a ver que opina el.

Pero lo que encuentro mas fundamental de todo es que ud acuda a un paicoterapeuta: A traves de la paicoterapia ud sera capaz de reelaborar su perdida y poderse encontrar a u mismo de nuevo, reubicarse en la
realidad y volver a enfrentar su vida como antes.

esta ultima recomendacion se la sugiero poderosamente. Busque pronto un psicoterapeuta. Busque ese apoyo y mejorara en su calidad de vida en un periodo corto de tiempo.

la adicion de una segunda molecula anidepresiva como le comente, puede hacerlo paralelamente a la psicoterapia, funcionara mucho mejor todo el tratamiento si es combinado.

Quedo a su disposicion lara cualquier aclaracion al respecto, tras quedar satisfecho por favor valore la atencion prestada.
cabreraclaudio y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle