Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Estuve tomando por prescripción del psiquiatra stratera de

Pregunta del cliente:

Estuve tomando por prescripción del psiquiatra stratera de 40 mg, alzam 10 mg y paroxetina 30 mg, y empece a tener temblor en las manos, el psiquiatra me dijo que era un efecto colateral del estratera, tengo un mes sin tomar este medicamento y los temblores en ambas manos son mas visibles, ahora siento un ligero temblor en los labios y en la lengua.

Anteriormente estuve en tratamiento para la migraña con el neurólogo en 2008 y me medico con acido valproico, bajo el diagnostico que arrojo un encefalograma y mapeo cerebral que establecía una actividad ligeramente anormal de una parte de mi cerebro, que reflejaba un aumento de actividad en relacion con las demas partes del cerebro.

Estoy un poco preocupada porque no encuentro lógica en mis síntomas, y no se que especialista debo consultar ahora.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

La otra medicación que esta tomando:Alzamiento y Paroxetina no justifica lo que le esta pasando, sin duda alguna debe verle de nuevo un Neurologo y hacerle una Resonancia cerebral con objeto de estudiar esos temblores.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
En su familia hay personas con temblores?
Se pone peor cuando la observan o se pone nerviosa?
Cliente: escribió hace 5 año.
No, no hay antecedentes en mi familia de estos temblores. El temblor de las manos ya es constante, a veces ya ni yo misma lo percibo, de tan rutinario que ha resultado, sino que los demas me lo hacen notar, lo que si, es que el temblor de los labios y la lengua, originalmente si se detonaban por algún episodio de nerviosismo o ansiedad, ahora ya no, aunque este en un día normal y mantenga la boca cerrada voy sintiendo un hormigueo en la lengua y los labios, por mas que me esfuerce en mantenerlos cerrados la sensación no desaparece.

El diagnostico que psiquiatra me dio, fue déficit de atención con hiperactividad, después de un perfil psicológico que me mando a hacer con una psicóloga, aunque originalmente yo solo recurría a el por una depresión que iba avanzando.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
El temblor empeora al mantener una posición fija de los brazos, como por ejemplo estirados hacia delante? O empeora con los movimientos (como coger cosas)?
Cliente: escribió hace 5 año.
Empeora, o por lo menos ahora es mucho mas visible cuando estan al frente y estirados los brazos, pero ya tambien es notable al escribir a mano, aunque no sea por un periodo prolongado, a veces basta hacer una firma para que se note el temblor o el titubeo en el trazo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Ok, sin duda alguna el temblor que usted tiene una vez descartada la causa del farmaco y en vista de que los otros farmacos no son los causantes tienen que hacerle un estudio descartando problemas de tiroides, tumores, enfermedades desmielinizantes, etc y eso lo hace el Neurologo recurriendo a analisis de sangre, de liquido cefalorraquideo y resonancias.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle