Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4676
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

he dado mi numero de tarjeta y el dr. no me respondio

Pregunta del cliente:

he dado mi numero de tarjeta y el dr. no me respondio
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

¿Cuál es su consulta o pregunta, con gusto le responderé?

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 5 año.
he tenido diarrea po 2 semanas ya vi drs. part. 2 ya fui al seguro me han dado loperamida,ciprofloxacino ,paracetamol ,butilhiosina,buscapina, lomotil, y suero ahorita tome suero y el erstomago me sigue gruñendo y van dos veces que voy al baño
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

¿Se ha realizado algún coprológico o examen general de heces?

Espero en línea su respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.

ayer en el seguro me hicieron examen de orina y sangre y con eso me recetaron el cipro la butil y elmparacetamol ademas del suero pero no puedo comer nada por que luego luego me gruñe el estomago y me dan gnas de ir al baño, ahorita no he comido nada mas que el suero y el estomaga me gruñe mucho y van dos veces que voy al baño ,hAGO CASI agua anoche comi un pedazo de pechuga asada una manzana yuna taza de caldo de res de marca. que hago'

Cliente: escribió hace 5 año.
,

ayer en el seguro me hicieron examen de orina y sangre y con eso me recetaron el cipro la butil y elmparacetamol ademas del suero pero no puedo comer nada por que luego luego me gruñe el estomago y me dan gnas de ir al baño, ahorita no he comido nada mas que el suero y el estomaga me gruñe mucho y van dos veces que voy al baño ,hAGO CASI agua anoche comi un pedazo de pechuga asada una manzana yuna taza de caldo de res de marca. que hago'

Cliente: escribió hace 5 año.
, ,

ayer en el seguro me hicieron examen de orina y sangre y con eso me recetaron el cipro la butil y elmparacetamol ademas del suero pero no puedo comer nada por que luego luego me gruñe el estomago y me dan gnas de ir al baño, ahorita no he comido nada mas que el suero y el estomaga me gruñe mucho y van dos veces que voy al baño ,hAGO CASI agua anoche comi un pedazo de pechuga asada una manzana yuna taza de caldo de res de marca. que hago'

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Lo de que le "gruñe" el estómago no debe preocuparle, es normal, ya que como está con el intestino irritado, este se mueve más rápido, y el ruido que oye es el paso de contenido líquido y gas, que es normal.

La causa más común de diarrea es una gastroenteritis vírica epidémica. Esta infección vírica leve desaparece espontáneamente en cuestión de unos cuantos días, 7 días en promedio.

 

Comer o beber alimentos o agua que contengan ciertos tipos de bacterias o parásitos también puede llevar a que se presente diarrea. Este problema se puede denominar intoxicación aliemntaria.


El tratamiento que ha recibido hasta el momento, y que describe, es para una diarrea infecciosa o por intoxicación alimentaria.

Si su mayor molestia es la diarrea, permitame decirle que esta persistirá hasta que usted se cure, y que si bien le han dado loperamida, esta no detiene la diarrea, sólo retrasa el tiempo para evacuar. La diarrea se detendrá cuando la infección esté controlada, y las vellosidades intestinales se restauren, y esto es en un promedio de 5 a 7 dias despues de iniciado el cuadro.

Si la diarrea ha durado más de este tiempo, entonces hay que considerar que los antibióticos recibidos están provocándole otro tipo de diarrea, y que persistirá hasta que termine su tratamiento.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional, pero recuerde que es sumamente importante que valore la calidad de esta respuesta al haber concluido sus preguntas. Hasta pronto.
Cliente: escribió hace 5 año.

1. me podria confirmar las dosis? estan borrosa en mis recetas , ciprofloxacino( esto me cura la infeccion? ) paracetamol? butilhiosina ?


y entonces me va seguir la diarrea? o con estos medicamentos ya va a ir disminuyendo porque ya tengo dos semanas con esto . pregunto si me van a cobrar o no porque di mi numero de tarjeta y decian que no aceptaban la operacion,....gracias

Cliente: escribió hace 5 año.
,

1. me podria confirmar las dosis? estan borrosa en mis recetas , ciprofloxacino( esto me cura la infeccion? ) paracetamol? butilhiosina ?

y entonces me va seguir la diarrea? o con estos medicamentos ya va a ir disminuyendo porque ya tengo dos semanas con esto . pregunto si me van a cobrar o no porque di mi numero de tarjeta y decian que no aceptaban la operacion,....gracias

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Contesto a continuación:

1. Ciprofloxacina 500 mg vía oral cada 12 horas. Este es para la infección.

2. Paracetamol 500 mg vía oral cada 6 horas. Este es para la fiebre y malestar general.

3. Butilhioscina 10 mg vía oral cada 8 horas. Este es para los cólicos intestinales.

La diarrea seguirá mientras la irritación en el intestino persista. Usualmente esta se corta, o disminuye a partir del tercer día de antibióticos. Y como me refiere que lleva dos semanas con esto, es posible que tenga un componente viral e irritativo para que haya durado tanto. pero tenga paciencia, poco a poco esperaria que disminuyera ahora que ha iniciado tratamiento.

En cuanto al cobro, si se le permitió hacer su pregunta, es porque los datos fueron introducidos con éxito, no se debe preocupar por ello.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional, pero recuerde que es sumamente importante que valore la calidad de esta respuesta al haber concluido sus preguntas. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle