Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

hola, mi padre tiene 74 años, diabetes controlada por la dieta,

Pregunta del cliente:

hola, mi padre tiene 74 años, diabetes controlada por la dieta, ácido urico, y un transtorno cardíaco controlado con cardisert 250. mi pregunta es, si elguno de los medicamentos que toma pueda ser la causa de que tenga los pies muy hincados desde hace una ssemana.Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

El CARDISER 250 (DILTIAZEM) es un tratamiento con algunas indicaciones especificas como son Angina de Pecho, Cardiopatia Isquemica, Hipertension Arterial reactiva a otros tratamientos, Infarto al Miocardio, Insuficiencia Cardiaca etc.

Es un excelente medicamento pero también como cualquier otro tiene sus efectos secundarios como: Cefalea, vértigo; bloque AV (que puede ser de 1º o 2º o 3º grado; puede producirse un bloqueo completo de rama), palpitaciones; EDEMA DE MIEMBROS INFERIORES, malestar; estreñimiento, dispepsia, dolor gástrico, náuseas; eritema; enrojecimiento.

Esta puede ser una de las causas de el aumento del volumen de sus pies y existen tratamientos para ayudarle en ese sentido como HIDROCLOROTIAZIDA 25 mgs por vía oral una vez al día por la mañana.

Es necesario que cuando acuda con su médico tratante le comente de esta inflamación y acumulación de líquidos en sus miembros inferiores para realizar ajuste de dosis y valorar agregar algún otro medicamento.

Espero que esta información le sea útil y le agradecería que valorara mi respuesta con los 5 iconos que se le presentan.

Sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias XXXXX XXXXX respuesta, la cuestión es que ya lleva tomando diureticos 15 días y no a mejorado nada...

Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Me gustaría que nos mencionara cual es el diuretico que toma, cual es la dosis, y si tiene ademas de la Diabetes, la elevación del ácido urico y el problema cardiaco alguna otra enfermedad.

Además sería de gran ayuda que nos mencionara todos los medicamentos que toma.

Sigo a sus órdenes.
Cliente: escribió hace 5 año.
no recuerdo el nombre del diuretico, tambien sufre algo de vertigos uqe le tratan con dogmatil. Lo que quisiera saber si algun medicamento de todos estos le haya podido producir el edema...
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Solamente me ha comentado que toma el CARDISER 250 (DILTIAZEM) y si efectivamente este puede producirle la hinchazón de sus pies, es necesario ajustar la dosis de los diureticos para evitar que se presente esta inflamación de sus pies pero si es necesario conocer el resto de los medicamentos que toma principalmente el Diuretico.

Como le menciono puede agregar HIDROCLOROTIAZIDA 25 mgs por las mañanas para ayudarle con este problema.

Le agradecería que valorara mi respuesta con los 5 iconos que se le presentan.

Sigo a sus órdenes.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle