Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Tengo 65 años y un resfriado muy fuerte. Pregunto si puedo

Pregunta del cliente:

Tengo 65 años y un resfriado muy fuerte. Pregunto si puedo manejar los sintomas tomando exedrin cada seis horas o si lo puedo alternar solo con acetaminofen. El exedrin me mejora rapido, perome produce unas manchitas moradas en el cuerpo. Gracias XXXXX XXXXX atención.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: En este caso el excedrin produce las manchas moradas por que contiene acido acetilsalisilico (aspirina) al ser un antiagregante es comun que ante algun golpe se manche la piel por la fragilidad capilar, si por el contrario le produce comezon no es recomendable estarlo tomando, recomendaria para los sintomas alguno de estos dos medicamentos antifludes (amantadina, paracetamol y clofrfeniramina) cada 8 hrs por 3 a 5 dias o gabirol (rimantadina) 1 cada 24 o cada 12 hrs por 3 a 5 dias, ambos contienen un retroviral que acorta el catarro, si deseara controlar los sintomas con otro medicamento solo cercirose que contenga clorferniramina y paracetamol pues la clorfeniramina elimina los sintomas del flujo nasal, el acetaminofen solo elimina la cefalea y el escalofrio pero no elimina otros sintomas asi que sugeriria que empleara mejor un antigripal que combine por lo menos el paracetamol con otro de los mencionados, se puede alternar con el exedrin pero el beneficio es menor

Dr.Jose_Alcantar :

si tiene alguna duda en relacion a lo mencionado por favor hagamelo saber

Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.