Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

cual puede ser la causa de calambres en los dedos de los pies? muy

Pregunta del cliente:

cual puede ser la causa de calambres en los dedos de los pies?
muy doloroso, es como que se tuercen los dedos, no se extiende por la pierna
piso fuerte y luego pasa
muy pocas veces sucede
gracias
Ane
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola! gracias XXXXX XXXXX soy experto en Medicina e intentare orientarlo:

Los calambres musculares (en los pies o en otro sector del cuerpo) con frecuencia se presentan cuando un músculo se sobrecarga. Entrenar cuando usted no ha tomado los líquidos suficientes (está deshidratado) o cuando usted tiene niveles bajos de minerales, como potasio o calcio, también puede hacerlo más propenso a tener un espasmo muscular (o calambre).

Los calambres musculares en los pies pueden ocurrir mientras usted practica deportes o hace cualquier otro ejercicio. Pero esto no parece ser su caso, ya que menciona que no hace gimnasia y que camina poco.

Los espasmos musculares también pueden ser provocados por las siguientes afecciones:

  • Alcoholismo
  • Hipotiroidismo
  • Insuficiencia renal
  • Medicamentos
  • Problemas metabólicos
  • Embarazo

En su caso, habria que controlar su tiroides y sus electrolitos en sangre (potasio y calcio principalmente) junto a su funcion renal. Tambien habria que evaluar que medicamentos toma. por ejemplo: algunos diureticos (medicamentos para la presion arterial) puede generar efectos adversos como calambres. Tambien habria que evaluar su glucosa en sangre (problema metabolico) y como usted bien menciona, evaluar la circulacion sanguinea de las piernas.

Conclusion: puede ser un problema circulatorio como bien usted menciona, pero es mas frecuente un problema relaciona a una actividad fisica, perdida de electrolitos, problema de tiroides o trastorno metabolico. Son varias las posibles causas. Le recomiendo la consulta a un medico internista para que le realice los estudios antes mencionados.

Espero que mi respuesta le hay sido util. Saludos XXXXX XXXXX!

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle