Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

me atacan los nervios siento desesperacion se me entume la

Pregunta del cliente:

me atacan los nervios siento desesperacion se me entume la cien no puedo ni trabajar asi
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, si ya esta probando con tratamientos naturales y no le hacen efecto esta claro que necesita acudir a la medicina tradicional. En su caso el tratamie to de primera linea son ansioliticos como Lorazepam o Clonazepam una o varias veces al día, pero para tomarlos necesitara receta medica.
Acuda a su medico para que de camino le explore y le despiste problemas de tiroides que podrían justificar también sus sintomas.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.

aque se debe todo esto que me pasa


 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
En algunos casos se debe a desordenes de la glándula tiroides (de ahí que le recomiende un analisis), en otros casos es una reacción a estrés o problemas personales o laborales y an otros casos no se sabe a que se debe, se trataría de un desorden químico del cerebro que produce que se active demasiado fuerte, de ahí que sea necesario to ar medicación para controlarlo.
Cliente: escribió hace 5 año.

pero el tratamiento no es por vida verdad

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
No en absoluto, es solamente por una temporada semanas o pocos meses y despues se va reduciendo poco a poco
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle