Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

holat engo una hija de 5 años que le han detectado hace un

Pregunta del cliente:

holat engo una hija de 5 años que le han detectado hace un mes diabetes 1 estamos pinchadole insulina lenta y rapida pero igual tien muchas subidas como bajadas es normal??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 4 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

No, no es normal que existan este tipo de descontrol en su hija, es necesario realizar un ajuste de dosis, principalmente de la Lenta para evitar tanto cambio en sus glucosas.

Lo recomendable es que nos mencione el peso de su hija además de la cantidad de Unidades de Insulina tanto de la Lenta como de la Rápida para hacer en este momento un ajuste y además darle recomendaciones para que usted mismo pueda realizar cambios en el esquema de insulina para mantener los niveles de glucosa dentro de parametros normales.

Espero esta información para continuar atendiendole.
Cliente: escribió hace 4 año.
Pesa 17kg de lenta le pongo 3unidades por la mañana y 3 unidades por la noche y de rapida le pongo por la mañana una unidad la semana pasada le ponia 2 pero a media mañana tenia bajones al mediodia le ponia 2 unidades pero hoy le he puesto 1 unidad porque por la tarde ante de merendar tambien tenia bajones y por la noche le pongo dos.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 4 año.
Sigo atendiéndole:

Si está presentando "bajones" de la glucosa quiere decir que la dosis de Insulina Rápida es mucho para su hija en este momento y lo necesario es ajustar la dosis de insulina Lenta.

La Insulina Lenta (GLARGINA) se recomienda su administración 1 vez al día ya que tiene una vida entre 18 y 24 hrs por lo que seria suficiente con una aplicación por la mañana antes de desayunar de 5 ui diarias, además de agregar 1 unidad de insulina rápida antes de desayunar, 2 antes de la comida y 2 antes de cenar.

Es importante que la aplicación de la insulina sera antes de los alimentos así protegemos que no vaya a presentar disminución importante de la glucosa no presente los bajones que nos menciona.

Además es adecuado que siempre tenga al alcance de su hija un jugo para que en el momento que note que inicia con sudoración, frió en su piel o temblor y ansiedad (datos de disminución de la glucosa) le dé el jugo rico en glucosa para elevar los niveles.

Para realizar el ajuste es necesario utilizar un Glucometro cada 3er día con el siguiente esquema:

Si la glucosa es menor en ayunas disminuimos 1 ui de insulina Lenta (glargina) al siguiente día, si la glucosa está entre 81 y 130 continuaremos con misma cantidad de unidades al día siguiente, si la Glucosa está entre 131 y 160 aumentaremos 1 unidad al dia siguiente de Insulina Lenta y si se encuentra por arriba de 161 aumentaremos 2 unidades de la misma insulina Lenta.

No haremos ajustes de insulina rápida por el momento para evitar episodios de Hipoglucemia, este ajuste debe de realizarse solo cada 3er día.

Espero que esta información le sea útil y le agradecería que valorara mi respuesta con los 5 iconos que se le presentan.

Sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina